• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Православных в мире осталось всего 4%, - исследование

Реклама на dsnews.ua
Еще сто лет назад православные составляли 7% населения всего земного шара

Общее количество православных в мире составляет 260 млн человек - почти вдвое больше, чем сто лет назад. Однако если столетие назад православные составляли 20% христиан мира, то на сегодняшний день их осталось всего 12%. Об этом, как сообщает "ДС", свидетельствуют данные исследования Orthodox Christianity in the 21st Century, проведенного в 14 странах Pew Research Center (США).

Как отмечено в исследовании, всего к православному вероисповеданию принадлежит 4% населения Земли, тогда как сто лет назад этот показатель достигал 7%. В то же время католики и протестанты, напротив, показали позитивную динамику, увеличив свою долю до 50% (100 лет назад - 47%) и 38% (32%) соответственно.

Согласно данным исследования, большинство православных по-прежнему живут в Европе: если сто лет назад в Европе насчитывали 91% православных, то и сегодня 77% православных живут по-прежнему в Европе. В то время как европейская доля католиков составляет всего 24%, а протестантов и того меньше - 12%.

Как отмечено в исследовании, православие оказалось заложником европейских демографических проблем, особенно заметных на фоне взрывного роста численности населения в других частях света, не охваченных или почти не охваченных духовной миссией православной церкви. Кроме того, отмечают исследователи, население Европы довольно сдержано в проявлениях своей религиозности.

Подробнее о том, как изменилось христианство за сто лет, и почему место России заняла Эфиопия, читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua