• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правящая партия Венгрии против вхождения БПП в Европейскую народную партию

Реклама на dsnews.ua
Венгерская партия "Фидес" не будет поддерживать присоединение украинской проправительственной партии БПП к Европейской народной партии

Об этом заявил журналистам в Будапеште Жолт Неймет, один из лидеров венгерской партии "Фидес" и глава парламентского комитета по иностранным делам, передает "ДС" со ссылкой на венгерское национальное информационное агентство MTI.

Он добавил, что Венгрия требует предоставить право национальным меньшинствам получать образование на родном языке - начиная от детского сада до университета. Проправительственный политик заявил, что позиция Венгрия единодушна - украинское законодательство об образовании должно быть изменено.

Он добавил, что в Украине происходят изменения в законодательстве, которые могут еще более усилить "достаточно тревожную ситуацию". Это касается, по его словам, не только образования, но языка и гражданства.

"Украина должна быть остановлена, пока еще не поздно", - отметил Неймет. Представитель "Фидес" выразил надежду на то, что удается остановить Украину на пути, который дестабилизирует ее западную часть и ставит под угрозу будущее Центральной Европы.

Заметим, что на этой неделе в Киеве состоялась встреча министра Лилии Гриневич с венгерским главой министерства человеческих ресурсов Золтан Балог, после которой на пресс-конференции было заявлено о том, что стороны договорились совместно работать над имплементацией закона об образовании, чтобы урегулировать все недоразумения, которые возникли вокруг него.

    Реклама на dsnews.ua