• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правые активисты разгромили во Львове "памятник оккупантам"

Реклама на dsnews.ua
Правые активисты повредили Монумент Славы, расположенный во Львове на ул. Стрыйской и посвященный "победителям над нацизмом"

Акция состоялась 15 февраля, около 14:00, информирует "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

Активисты "Правого сектора", Добровольческого движения ОУН и организации "Сокол" разбили часть плит и сбили надпись "победителям над нацизмом", написав вместо него краской "памятник оккупантам".

По словам организаторов акции, таким образом они хотели привлечь внимание властей к тому, что памятник следует снести в рамках декоммунизации.

"Это наша информативная акция, мы надеемся, что власти прислушаются к нам. Считаем, что памятник подпадает под декоммунизацию и его должны снести. Если власть не будет к нам прислушиваться, посмотрим, как будут разворачиваться события", - сказал председатель львовской ячейки "Правого сектора" Тарас Бобанич.

Отметим, что специалисты Украинского института национальной памяти сообщили, что "Монумент Славы является памятником, посвященным сопротивления и изгнанию нацистских оккупантов из Украины, а потому, согласно закону, не является символикой коммунистического тоталитарного режима и не подлежит обязательному демонтажу".

    Реклама на dsnews.ua