• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Керченский стрелок поддерживал Путина и "Новороссию", - представитель Порошенко в Крыму

Теракт в Керчи совершил безоговорочный сторонник президента РФ Владимира Путина и фанат "русского мира"
Теракт в Керчи совершил безоговорочный сторонник президента РФ Владимира Путина и фанат "русского мира"
Теракт в Керчи совершил безоговорочный сторонник президента РФ Владимира Путина и фанат "русского мира"
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил постоянный представитель президента в АР Крым Борис Бабин, передает "ДС".  

"Нашли страницы в социальных сетях лица, которому вменяют эти ужасные поступки, и там не просто фанат "русского мира", там человек, который безоговорочно одобряет политику президента РФ. Эти аккаунты, что нашли, пока что не опровергли их фейковость. Сейчас это судорожно пытаются сделать русские, доказать, что это не их аккаунты", - сказал Бабин в эфире "112 Украина". 

Он отметил, что ситуация, "когда человек поддерживает "Новороссию" и убивает десятки людей - для них это не очень хорошая реклама".

"Но это, увы, печальный факт. Мы должны понимать, что эта пропаганда, это обучение оружию, убивать, которые сегодня в Крыму проводят в школах и даже в детсадах - оно не может не повлиять на психику", - добавил представитель президента в Крыму.

Вся ответственность за установление виновных и наказание на сегодняшний день распределяется между Украиной и государством-агрессором, согласно международному праву, уточнил Бабин.

"Мы прекрасно понимаем, что такие случаи возможны в условиях, когда пропаганда, разжигание межэтнической вражды, постоянное навызывание ситуации террористической угрозы, потому что в Крыму о том, что сейчас где-то возможен теракт, вы будете слышать каждый день, даже на автобусных остановках из громкоговорителей. Это не может не влиять на психику", - добавил Бабин.

Ранее "ДС" писала, что в первые часы после трагедии большинство российских СМИ распространили информацию о "татарском следе" в нападении на Керченский политехнический колледж.

Напомним, днем 17 октября по предварительным данным студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. Кроме 20 погибших, порядка 50 человек были госпитализированы, от 8 до 10 из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации в тяжелом состоянии.

Уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", было позже переквалифицировано на статью "Убийство". В аннексированном Россией Крыму с четверга объявлен трехдневный траур.

Все о трагедии в Керчи читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua