• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Представители омбудсмена обнаружили факты бесчеловечного обращения с мобилизованными на Киевщине

Реклама на dsnews.ua
Помощники Валерии Лутковской зафиксировали нарушения прав военных на полигоне в Киевской области

Как сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного ВР Украины по правам человека, на учебном военном полигоне в Киевской области нарушаются права мобилизованных военнослужащих.

Как стало известно, представители омбудсмена пришли к такому выводу во время посещения полигона на территории Переяслав-Хмельницкого района в четверг, 17 сентября. "В частности, речь идет о возможных фактах жестокого обращения или бесчеловечного обращения с мобилизованными военнослужащими", - говорится в сообщении.

В качестве примера приводятся результаты осмотра помещения бывшей гауптвахты, которая, со слов командира воинской части, не используется. Сотрудники секретариата омбудсмена увидели очевидные признаки недавнего пребывания людей в ее камерах - свежие газеты, окурки, бутылка с питьевой водой.

Фото: пресс-служба Уполномоченного ВР Украины по правам человека

"Подобные признаки были обнаружены и в металлическом контейнере, находящемся на территории палаточного лагеря на территории полигона. По неподтвержденным данным, он мог использоваться для "перевоспитания" бойцов, которые слишком склонны к употреблению алкогольных напитков", - добавили в ведомстве.

Читайте также:

Отдельно у омбудсмена отметили, что в спальных помещениях на каждого военного приходится вдвое меньше жилой площади, чем это предусмотрено минимальными стандартами (2 кв. м вместо 4 кв. м). Также отмечается, что большинство бойцов не обеспечены полотенцами и не имеют постельного белья.

    Реклама на dsnews.ua