• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предстоятель ПЦУ получил в США премию за защиту прав человека

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний получил в Нью-Йорке "Премию Афинагора по правам человека"

Об этом Епифаний сообщил у себя в "Фейсбуке", информирует "ДС".

"С чувством искренней благодарности принял сегодня в Нью-Йорке Athenagoras Human Rights Award. Принял ее не как награду для меня лично, а как награду успешного труда тысяч и даже миллионов украинских православных верующих на родине и в диаспоре". - написал Епифаний.

Он отметил, что принять награду имени выдающегося церковного и общественного деятеля ХХ века Патриарха Афинагора является для него "большой честью".

"Не только честью, но и побуждением, и обязанностью - служить Богу, Церкви и вверенной мне пастве всеми моими силами, как служил Патриарх Афинагор. Перед нашей Церковью и передо мной как Предстоятелем ПЦУ тоже встал и еще появится много вызовов, но пример патриарха Афинагора отныне особенно будет вдохновлять меня ". - отметил Епифаний.

Справка. "Премия Афинагора по правам человека" была основана в 1986 году Национальным советом Ордена апостола святого Андрея, архонтов Вселенского Патриархата в Америке, ее лауреаты определяются Комитетом из числа духовенства и мирян. Премию вручают лицу или организации, которые последовательно своими действиями отстаивают основные права человека и религиозную свободу на национальном и международном уровнях.

    Реклама на dsnews.ua