• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премию Сахарова вместо Джемилева присудили сбежавшим из плена ИГ езидкам

Реклама на dsnews.ua
Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова присуждена пережившим насилие со стороны "Исламского государства" езидкам - правозащитницам Надие Мурад и Ламийе Аджи Башар

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Имя обладателя ежегодной премии было объявлено в четверг на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. Официальная церемония вручения премии состоится там же в декабре.

На получение премии также претендовали лидер запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и турецкий оппозиционный журналист Джан Дюндар.

Правозащитницы Надия Мурад и Ламийя Аджи Башар борются за права езидов, в том числе за права женщин, пострадавших от насилия со стороны боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России, Британии и ряде других стран).

Их родную деревню Кочо в Ираке джихадисты захватили летом 2014 года. Правозащитницы оказались в числе тысяч езидских девочек и женщин, похищенных боевиками ИГ.

Надия Мурад подвергалась в плену избиениям и сексуальному насилию. Кроме того, во время нападения исламистов на деревню она потеряла мать и шестерых братьев.
Ламийе Аджи Башар на момент похищения было 16 лет. Она провела в плену у ИГ почти два года. Она предприняла несколько попыток побега, одна из которых в итоге оказалась успешной.

Надие Мурад также удалось бежать из плена джихадистов. Сейчас она живет в Германии. Мурад выступала за признание действий ИГ в отношении езидов геноцидом.

ООН уже поддержала эту точку зрения. По мнению организации, боевики ИГ намеренно пытались убить в Ираке и Сирии всех езидов, количество которых в этих двух странах оценивается в 400 тысяч человек.

В ноябре 2015 года курдские вооруженные формирования отбили у исламистов иракский город Синджар, неподалеку от которого расположена деревня, откуда похитили Мурад и Башар. Рядом с городом обнаружили массовое захоронение убитых боевиками езидов.

Премия Сахарова вручается с 1988 года. Она присуждается за особый вклад в защиту прав человека. Номинантов на премию выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

В прошлом году премию получил писатель и активист из Саудовской Аравии Раиф Бадави, создавший сайт Free Saudi Liberals. Он был арестован в 2012 году и приговорен к 10 годам тюрьмы, тысяче ударов плетью и крупному штрафу за оскорбление ислама. Причиной стали записи в его блоге, в которых он критиковал религиозных деятелей.

Как сообщала "ДС", народный депутат Украины, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вошел в финальный список нынешних номинантов на ежегодную правозащитную премию Европейского парламента им. Андрея Сахарова.

    Реклама на dsnews.ua