• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Преподавателей киевского ВУЗа покарали за отправку студентов на молебен

Реклама на dsnews.ua
Преподаватели Национального педагогического университета им. М. Драгоманова, которые заставили студентов посетить "Торжественный молебен", понесли дисциплинарную ответственность

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Уполномоченной Верховной Рады по правам человека.

У омбудсмена подчеркнули, что действия преподавателей нарушили права студентов на свободу совести и вероисповедания, а также права на образование.

Так, в соответствии с приказом ректора университета заведения было проведено общеуниверситетский мероприятие "Торжественный молебен".

И хотя, согласно приказу, проведение мероприятия предусматривало добровольное участие как для студентов, так и преподавательского состава, оказалось, что студентов заставляли посещать молебен. Подтверждением этому является устроенная студентами акция протеста возле Владимирского собора, во время которой они заявили, что их заставили прийти на молебен вместо пар.

Учитывая указанное, представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина направила письма в Министерство образования и науки и руководству Университета с требованием принять немедленные меры реагирования и не допускать подобных ситуаций в будущем.

В частности, в письмах было отмечено, что в указанной ситуации усматриваются нарушения норм статьи 35 Конституции Украины, статьи 9 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 14 Конвенции ООН о правах ребенка и статьи 3 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", которыми гарантируется право на свободу совести и вероисповедания и четко определено право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Также было указано, что закон "Об образовании" прямо запрещает такие действия.

В настоящее время, согласно распоряжению ректора были приняты все меры по строгому соблюдению в дальнейшем положений законодательства об образовании. А в отношении преподавателей, которые заставляли студентов посетить молебен, приняты меры дисциплинарного воздействия.

Напомним, 29 сентября было проведено общеуниверситетский мероприятие "Торжественный молебен" по случаю Дня работника образования и пополнений рядов университета новыми студентами.

    Реклама на dsnews.ua