• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

При медуниверситете им. Богомольца скоро появится университетская клиника - Амосова

Реклама на dsnews.ua
Созданная при НМУ клиника будет принадлежать государству и позволит не только обучать студентов, но и организовать современный лечебный процесс

Отом, что вскоре при Национальном медиционском университете может появится университетская клиника, ректор НМУ Екатерина Амосова сообщила в эфире "Громадського радіо", передает "ДС".

 "Надеюсь, что у НМУ в ближайшее время появится университетская клиника", - заявила ректор.

Екатерина Амосова отметила, что университетские клиники уже давно эффективно работают во всем мире, обеспечивая симбиоз образования, высококачественной современной медицинской помощи и науки. И в Украине, по словам ректора НМУ, уже создан подобный прецедент. "Александр Квиташвили в результате нескольких публичных обсуждений дал нам письмо о своем согласии с идеей создания университетской клиники на базе НМУ", - сказала она.

На вопрос ведущей эфира о том, на какой стадии сейчас находится процесс создания университетской клиники, Екатерина Амосов подчеркнула: "Мы проходим тяжелый путь, который достаточно затянулся из-за бюрократической системы. Но я надеюсь, что мы будем иметь университетские клиники. И наша теперешняя команда будет очень активно добиваться этого. Созданная при НМУ клиника будет принадлежать государству и позволит не только обучать студентов, но и организовать современный лечебный процесс по предоставлению медицинских услуг различных профилей", - добавила ректор.

Читайте также:

Екатерина Амосова также уточнила, что в декабре 2014 года, когда Министром МОЗ Украины стал Александр Квиташвили, НМУ имени А. А. Богомольца подал на рассмотрение Министерства три варианта медицинских учреждений, на базе которых возможно создание университетской клиники. По словам ректора, самый реальный проект - это создание университетской клиники на базе Республиканской больницы водников, в том числе и потому, что она находится в подчинении МОЗ.

Напомним, ранее Екатерина Амосова сообщила, что Национальный медицинский университет имени Богомольца готов начать тренинги для волонтеров, которые работают в зоне АТО по оказанию первой неотложной помощи.

    Реклама на dsnews.ua