• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

При участии бренда PURINA® под Киевом действует реабилитационный лагерь для детей с особенностями развития

Реклама на dsnews.ua
Основным отличием лагеря является то, что в его работе принимают участие специалисты по канистерапии - реабилитации с участием специально подготовленных собак-терапевтов

Предусмотрены групповые и индивидуальные занятия по канистерапии, арт-терапевтические уроки, а также консультации для родителей с психологом.

"PURINA® во всем мире поддерживает философию тесной связи человека с животными. - рассказывает София Басенко, бренд менеджер PURINA® в Украине. Проекты, предусматривающие реабилитацию людей с различными проблемами здоровья с участием животных-терапевтов, являются прекрасным примером проявления этой связи, и мы рады быть частью развития направления канистерапии в Украине".

Канистерапия, как научный метод, получила распространение во второй половине прошлого века. Ее еще называют кинологической терапией. Дети с особенностями развития (аутисты, дети с синдромом Дауна, ДЦП), как известно, трудно контактируют с другими людьми. Ученые объясняют это тем, что аутисты трудно переносят близость другого человека, ведь на подсознательном уровне такой ребенок считает, что другой человек от него чего-то хочет, ожидает каких-то действий или результатов. Зато собака не имеет ожиданий, она просто дарит свое внимание, любовь и тепло. Ребенок это чувствует. Легче происходит такой важный в терапевтическом плане тактильный контакт ребенка с животным. Поэтому эффективнее становится социализация ребенка. 

Реабилитационный лагерь организован на базе парка "Киевская Русь" в с. Копачив, Обуховского района Киевской области. Сейчас там работают три специально подготовленные собаки-терапевта. Организаторы лагеря - Кинологический союз Украины, Реабилитационный центр "Будущее", Учебно-дрессировочный центр "Лармон", Благотворительная организация "Дарю лапу и сердце". Генеральный спонсор - PURINA®.

В этом году PURINA® активно поддерживает развитие направления канистерапии. В июне в рамках инклюзивного благотворительного фестиваля "Кураж Базар" была оборудована специальная зона канистерапии, где все желающие, в том числе и дети с пороками развития, приходили на протяжении двух дней мероприятия за неповторимой энергетикой и искренними эмоциями собак-терапевтов с учебно-тренировочного центра "Лармон". В сентябре планируется профильная конференция для канистерапевтов с привлечением лучших зарубежных специалистов, при поддержке КСУ, БО "Будущее" и PURINA®. 

Материал предоставлен компанией Nestle.

    Реклама на dsnews.ua