• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пришло время прихожанам МП определиться, с кем они, - Зоря

Реклама на dsnews.ua
Синод Московского патриархата повторяет политику Кремля - ​​самоизоляция в ответ на законные решения международного сообщества

Так прокомментировал решение РПЦ разорвать отношения со Вселенским патриархатом спикер УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), передает "ДС".

Минская схизма... Патриарх Кирилл с 1991 г. лично является архитектором разделения Украинской Церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, которая затянула всю полноту Православия в конфликт. Но после него ситуация рано или поздно будет вылечена и РПЦ вернется к общение", - написал Зоря на своей странице в Facebook.

При этом он отметил, что теперь перед прихожанами и священниками МП в Украине "возникает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским Православием - через поместную украинскую Церковь". 

Как писала "ДС", Российская православная церковь на заседании синода в Минске решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем в связи с "украинским вопросом". 

Напомним, 11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

Кроме того, Синод снял анафему с глав УПЦ КП и УАЦ Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича) соответственно.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет прогнозирует проведение в ближайшее время объединительного собора для получения Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua