• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пристрелка по "плюсам", Насировский синдром и Путинское перемирие

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Пристрелка по "плюсам"

Главной темой сегодняшних обсуждений в украинском информпространстве стала ситуация вокруг внезапно возникших проблем с лицензией у "1+1" - главного актива Игоря Коломойского после недавно национализированного ПриватБанка. О возможном рейдерском захвате одного из самых популярных украинских телеканалов заявил его менеджмент в открытом письме к Президенту, премьеру и спикеру, чем поднял градус дискуссий о свободе слова на самый высокий уровень со времен Майдана. Ситуацию попытался смягчить глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, объявивший, что бланк лицензии не выдается по чисто технической причине, а лишать канал лицензии никто не собирается, но массивный осадочек в соцсетях все равно остался. Посему множество интернет-комментаторов назвали происходящее такой себе "пристрелкой к "плюсам", имея в виду как минимум принуждение "1+1" к лояльности по отношению к власти. А как максимум - "отжатие" данного медиа-актива у Коломойского.

Предпраздничная облава на ефремовцев

Сообщение Генпрокуратуры о новых фигурантах в деле Александра Ефремова серьезно взбудоражило весь украинский сегмент Всемирной паутины. Подозрение в госизмене и содействии террористической "ЛНР" составлено в отношении главы Луганского облсовета Валерия Голенко, его зама Евгения Харина, депутата облсовета Арсена Клинчаева, экс-нардепа Сергея Горохова, мэра Луганска Сергея Кравченко и вице-мэра Манолиса Пилавова. То есть, по сути, всей ефремовской камарильи, которая объявлена в розыск с соответствующим получением определения следственного судьи о разрешении на задержание вышеперечисленных подозреваемых. Но радость по поводу предпраздничной облавы на известных сепаратистов длилась недолго - знающие люди отметили, что Клинчаев с Голенко ныне обживаются в Москве, Кравченко видели в Карловых Варах, а Пилавов спокойно "мэрствует" в Луганске под началом нового шефа Плотницкого.

Насировский синдром

Сегодня глава Государственной фискальной службы Роман Насиров опять порадовал украинцев, которые уже стали забывать о поддержке им инициативы о запрете беспошлинно ввозить в страну товары дороже 22-х евро. На этот раз Насиров заявил, что около половины трудоспособных украинцев не платят налоги с доходов и единый социальный взнос. "Это уже какой-то насировский синдром, вызывающий особый смех в огромных предновогодних очередях по закрытию своих ФОПов", - иронизируют в соцсетях экс-предприниматели, не потерявшие чувство юмора вследствие стресса из-за срочной ликвидации СПД.

Реклама на dsnews.ua

Путинское перемирие

"Война в Сирии окончена", - поспешили отреагировать некоторые пользователи соцсетей на сегодняшнее заявление Путина о подписании Асадом и сирийской оппозицией документов, предусматривающих прекращение огня и готовность начать мирные переговоры. Хотя, немного поразмыслив, авторитетные эксперты все же так категорично говорить об окончании сирийской войны не стали, аргументируя свою позицию тремя важнейшими моментами. Во-первых, среди тамошней оппозиции есть множество готовых воевать до конца, и их с этого пути не смогли свернуть ни ковровые бомбардировки российской авиации, ни другие преступные асадовско-путинские действия. Во-вторых, значительную территорию Сирии продолжает контролировать ИГИЛ, боевики которого, кстати говоря, окрылены успехами по недавнему отбитию у россиян и асадовцев Пальмиры. Ну а, в-третьих, такое предновогоднее заявление Путина во многом обращено своей российской "вате", в стиле "этот день мы приближали, как могли". И в подтверждение такой версии о специальной пиар-операции Кремля для внутреннего пользования приводиться одна цитата из преамбулы путинского выступления: "Сегодня, несколько часов назад, произошло событие, для приближения которого мы много работали".

Отставника Кэмерона - в генсеки НАТО

Еще одна обсуждаемая сегодня международная новость пришла из Лондона. Точнее, это не свершившийся факт, а предположение Daily Mail о выдвижении бывшего британского премьера Дэвида Кэмерона, покинувшего свой пост после Brexit, в генеральные секретари НАТО. И хоть данная информация базируется якобы на инсайде непосредственно из кабинетов на Даунинг-стрит, влияния нынешнего премьера Терезы Мэй, чтобы убедить в преимуществе данной кандидатуры Дональда Трампа, может и не хватить. "А без президента США, такой вопрос решить априори невозможно", - такой очевидный вывод делают отдельные блогеры.

    Реклама на dsnews.ua