Приватбанк обнаружил у себя полторы тысячи счетов наркоторговцев

По состоянию на сегодняшний день Приватбанк заблокировал уже более 1,5 тыс. счетов лиц, причастных к наркоторговле

Это было сделано в рамках социального проекта #СтопНаркотик, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу банка.

Как сообщили в банке, специалисты применяют современные методы, позволяющие с высокой точностью распознавать сомнительные операции, связанные с наркотрафиком.

"В рамках проекта соответствующие госорганы отправили в банк сотни запросов относительно клиентских счетов, которые уже заблокированы нами по статьям продажи и распространения наркотиков... Проект демонстрирует адекватность применяемых сценариев алгоритма поиска "негативных" клиентов, ведь в банке работают онлайн-модели выявления наркотрафика, которые позволяют практически сразу заблокировать движение средств от наркоманов к наркоторговцу", - заявили в Приватбанке.

В банке отметили, что осенью в Украине появился новый канал распространения наркотиков. Наркоторговцы начали использовать удобную технологию QR-кодов. Стикеры расклеивают везде: на деревьях, досках объявлений, стенах, банкоматах Приватьанка.

"Ежедневно инкассаторы и IT-специалисты снимают десятки таких наклеек. Примечательно, что наибольшая активность наркоторговцев наблюдается в густонаселенных спальных микрорайонах. Приватбанк отмечает: банковское оборудование оформлено исключительно в брендовых цветах. Любые другие стикеры не имеют никакого отношения к финучреждению. А код для снятия наличных без карты - электронный, расположен непосредственно на экране банкомата. Если клиент отсканирует "чужой" QR-код, то получит ссылку на противозаконный сайт с наркотическим товаром", - говорится в заявлении.

Приватбанк призывает быть бдительными и сообщать сотрудникам ближайшего отделения о банкоматах, на которых встречаются подобные наклейки.