• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проблема финно-угров. Как украинцы от славянского первородства отказались

Феномен российской державы создали не финно-угры, а славяне, пришедшие из украинских территорий
Фото: yle.fi
Фото: yle.fi
Реклама на dsnews.ua

"Итак, проследим условия появления собственно русского народа, опираясь на русские источники, справочники, документальную литературу, изданную для чтения обычного человека. Не заглядывая в строго секретные архивы, которые, как зеницу ока, бережет русский истеблишмент более трехсот лет". ("Страна Моксель")

Привет, боец исторического фронта! В прошлый раз мы гордо вздымали и рвали знамя "восточных славян". Понятно, что современное языковедение уже давно не говорит про славянское древо, а говорит про куст.

Но даже у куста есть корни. Корни находятся в полосе украинско-белорусского Полесья от Польши до России и лесостепной Украины, откуда, собственно, все славяне и пришли на ныне обретенные места. Эта локализация и археологическая, и лингвистическая. Археология вот-вот вступит (чуть ниже), а с лингвистикой все просто: спускаясь вниз от современных славянских языков до полного минимального их общего примитива, самого древнего и короткого, теряем  и понятия "горы" и "море", и еще некоторые виды растительности (а это значит, и территории), и элементы ландшафта. Оказываемся в крайне лесистой, низменной и весьма болотистой местности, которую уже сложно растянуть дальше, и тут "вступает" еще и археология и указывает по аналогичной схеме "свою" доисторию славян. Все совпадает. Полесье и украинская лесостепь.

И что же дальше? Только гордиться. Мы (Украина) — 70–80% родины славян. Произвели из себя всех от словенцев и чехов до русских и болгар.

Но неймется украинскому патриотическому сердцу, и оно, вместо того чтобы почить на лаврах, ищет и выявляет исторических врагов. И находит таких экзотических, которых, может, и не стоило бы искать, а тем более находить. Просто в рамках самоуважения.

Причины поиска исторических врагов в северо-восточном направлении, конечно, есть. Если мы говорим о России, то таки да, гадят лихо нам потомки и последыши наши. Как в активной фазе Эдипова комплекса, которая никак не пройдет. Или уже взрослого комплекса неполноценности, который мешает начать собственную историческую жизнь, все время зачем-то претендуя на предков. Это как Малыш в "Повести о Малыше и Карлсоне" спрашивал у мамы: "А если умрет мой старший брат Боссе, я должен буду жениться на его старой жене?". В историческом плане российская идеология все время хочет жениться на чьей-то старой жене. Эта "старая жена" — история Руси-Украины. И нам то ли нужно дождаться, когда у кремлевских вождей повысится средний рост, или уж не знаю чего.

Реклама на dsnews.ua

Но и у украинцев есть проблемы. Не хотят они почить на лаврах "праматери славянских наций" и записать русских в своих блудных последышей, племя потерянное, неразумное и враждебное... Как дурные американцы для правильных британцев. Но у нас возникают на почве невежества или еще каких комплексов мысли о том, что русские — не славяне. Что это некий таинственный злой лесной народ финно-угорского происхождения, который ввиду глубочайшей культурной и ментальной разницы с гордыми славянами переварил славян в России и стал наносить злобные мстительные удары гордым славянам-украинцам. 

Приведем характерную цитату:

"Однако в последнее время славянскость россиян подвергается придирчивой ревизии. Ее все больше связывают только с украинским и белорусским элементом, которого насчитывают в современной России миллионов так пятьдесят. Еще на столько же миллионов "тянет" "татаро-монгольской-кавказский" элемент. И остальные — тоже миллионов так до пятидесяти — это в разной степени ославяненные финно-угры. Примерно десятая их часть сегодня идентифицирует себя именно с финно-уграми, они, так сказать, являются "сознательными националистами", которые пытаются возродить свою культуру, язык и даже государственные образования — на пространстве от Карелии до Оренбуржья. "Бессознательные" же называют себя русскими, то есть славянами, и этим не занимаются. Именно этот факт многие исследователи в Украине и России считают причиной украинской-российских недоразумений, которые сначала были недоразумениями украинско-финно-угорскими. Помните, как лис учит Маленького Принца: "Мы в ответе за тех, кого приручили"? Это о нас, украинцах. Неся финно-уграм "цивилизацию", как мы ее понимали, мы способствовали творению искусственного этноса "русских", отрыву финно-угров от их глубинных корней. И породили для себя мрак на много веков. Так же, как и для них". 

Итак, если суммировать нашу немногочисленную литературу на эту тему, финно-угры вооружились всем цивилизационным, чему их научили пришедшие из Киева князья Рюриковичи, и обратили это во вред Киеву и Украине. В каждом Рюриковиче, который в местных лесах произвел прорву потомков, но официальных наследников от финно-угров не имел (не подходили они под династические отношения), вдруг пророс финно-угр и стал Киеву вредить. И так последние 700 или там 800 лет. От очевидного финно-угра (по местности) и половца-азиата (по реконструкции Герасимова) Юрия Боголюбского до несомненного финно-угра Сталина.

Все это напоминает произведение Рэя Брэдбери "И были они светлые и золотоглазые". Про Марс. Там земляне на глазах "под воздействием внешней среды" превращались в марсиан. И такое же случилось, по мнению некоторых авторов (например, В. Белинского), со славянами, пришедшими в края Московии, или, как пишет Белинский, "страны Моксель".

Главное желание в таких текстах — отмежеваться от родственных связей. Растворили нас финно-угры. Назвали себя коварно славянами и претендуют теперь на Русь. Нет ничего общего. Чтоб был уже не ментальный поребрик, а ментальная Великая Китайская стена. (Как будто это что-то изменит в мире исторических фактов.) Хотя феномен российской державы создали не финно-угры, а славяне, пришедшие из украинских территорий. Славяне испортили финнов, поскольку до того, как наши родичи туда пришли, ничего вредного с той стороны по отношению к нам не происходило.

Вот возьмите финские народы, до которых толком не дошли славяне с Украины. Финны и эстонцы. Они вредили украинцам хоть когда-нибудь? Никогда. Милые, приятные люди.

Есть у русских "финский комплекс". На статьях про финно-угров на русской Википедии карты только импортные... И очень плохо сделанные... Просто у патриота рука не поднимается так ограничить славян...

Возвращаемся к концепции злых финно-угров-русских. Сначала у русских был злой предок финно-угр, который, видимо, скрещивался еще и с половцами (азиатчина). Потом очевидная Золотая Орда на 300 лет и ее ордынская ментальность. Иго.
Хотя, опираясь на исторические данные, "Иго" — это чисто российская державная концепция, объясняющая "отставание от Запада", в силу некритичности перенятая украинскими патриотическими авторами.

Если честно, то и у нас при "Иге" было неплохо, да и там, в России, прямо скажем, было все время полегче, чем у нас в Киеве в 12 веке при половцах. Половцы набеги делали, все портили, ломали и сжигали, насилие над людьми свершали, а монголы (татары), единожды завоевав, просто налоги брали. Сравниваем налог и непосредственное насилие лет так на 100. Делаем выводы на поколения.

Но прежде чем более внимательно пройтись по современным украинским концепциям "хтонических финно-угров" (посвятим этому еще отдельный сюжет), поглядим, откуда вообще у украинцев современных взялась тема финно-угров. Взялась она как российский исторический комплекс по поводу того, что в России до появления гордого славянского русского народа "кто-то жил".

Это русских все время беспокоит и беспокоило. Потому что если до расселения украинцев на всей территории современной Украины "кто-то уже жил" на трети-половине (степь), то в смысле России (если учитывать, что предки русских пришли от нас) достаточно посмотреть на карту. Все, что "не Украина", там "кто-то уже жил". Балты или финны.

Поэтому потом свидомым славянам-россиянам хотелось куда-то деть этих своих "грязных предков" — простых обычных лесных людей, которые населяли половину Восточной Европы до того, как к ним пришли как горе на голову гордые славяне, а потом "русские" Рюриковичи и начали морочить голову идеями великой державы. Прелесть финно-угров состояла в том, что им не нужна была великая держава. Они вообще не знали такого слова, и все их и наше горе историческое произошло из-за того, что пришли люди из Киева и стали там себе созидать "державу". К сожалению, у них получилось.

До конца 19 века на эту тему не особо обращали внимание: не ощущалась угроза единству Российской империи. Ну полячишки восставали. Среди малороссов мазепинства почти не наблюдалось. Но то было пока что...

И тут как раз на рубеже веков крепнут национальные движения окраин, и настоящий русский патриот начинает ощущать вибрацию почвы. Российский шовинизм как раз начинает творчески развиваться. Жиды, мазепинцы, полячишки, чухонцы...

Если раньше все исторические классики типа Соловьева или Ключевского спокойно себе писали про финские племена в лесах Центральной России до прихода славян, то тут как-то аллергия началась. И не забудем про Грушевского с "Историей Украины-Руси". Начали крепко выбивать почву из-под ног русского (российского) патриота. И патриоты начали писать про историю. И не всегда историки, как и те, кто пишут про "страну Моксель". Процитируем из той же "Страны":

"Не будем придираться к профессору [Ключевскому], который "взял с потолка" "русских переселенцев", которые "встречались с финскими туземцами". Далее приведем выдержки из В. О. Ключевского, где он сам себя опровергает. Сейчас — о великороссах. Вот какие бесспорные истины установил профессор:
а) весь обширный край от Тулы и Рязани на север и восток в IX–XIII веках принадлежал финским племенам: мурома, меря, весь, мокша, мещера и другие;
б) племя великороссов, или русский народ, как он сегодня называется, появилось около XV–XVII веков среди муромы, мери, веси, мокши, мещеры, откуда, согласно автору, начало "растекаться". 

Это чудесный пример "открытия Америки через форточку", поскольку данные факты таки установлены. Причем очень давно. И с ними никто не спорит. И что это меняет в истории? Финно-угры были и частично еще есть в России. Не все еще ассимилировались. Может, бросить атомную бомбу на Удмуртию? Там еще есть столица Ижевск, где делают автоматы Калашникова.

Культура финских народов велика и обильна. Еще одной диверсией финно-угров стали действия няни Арины Родионовны (финский народ вепсы) против маленького Саши Пушкина. Не только "где-же кружка" между ними было. Может, она ему какие циклы из "Калевалы" рассказывала? Мне, например, очень нравятся иллюстрации:

Как-то купил из-за названия и фамилии автора книжку "История России с национальной точки зрения. Национально-исторический очерк" профессора П. И. Ковалевского (СПб., 1912). Я тогда социологию преподавал, а мне всегда нравился классик мировой социологии Максим Ковалевский, наш слобожанец. Таких людей воспитал, начиная с Питирима Сорокина, создавшего "социологию революции"... Думаю: родственник. Профессор. Куплю. Но два башмака, а какие разные судьбы.

Тут из общей Слобожанщины уже пошла "вата", несмотря на титулы. Ковалевский Павел Иванович (1850–1931), выдающийся российский психиатр, был деканом медицинского факультета Харьковского университета, а затем ректором Варшавского университета (1895–1897). А тут сразу замечу, что должность ректора Варшавского университета была идеологической. Как должность ректора Страсбургского университета в спорной между Германией и Францией Эльзас-Лотарингии при любом режиме. Там должен был быть такой патриот, что... И таки не зря Павла Ковалевского туда назначили.

Русская Википедия нам скажет: "П. И. Ковалевский написал свыше 300 книг, брошюр, журнальных статей по различным вопросам психиатрии, невропатологии. В их числе книги "Руководство к правильному уходу за душевными больными", "Судебная психиатрия", "Судебно-психиатрические анализы" (три издания), "Душевные болезни для врачей и юристов", "Психология пола", "Гигиена и лечение душевных и нервных болезней", "Основы механизма душевной деятельности", "Учебник психиатрии для студентов" (четыре издания), "Сифилис мозга и его лечение", "Пуэрперальные психозы", "Мигрень и ее лечение". П. И. Ковалевский издал написанное им первое отечественное руководство по психиатрии".

Но зато: "В широких кругах русской интеллигенции довольно высоким был авторитет П. И. Ковалевского и как историка. Такие его работы, как "Народы Кавказа", "Завоевание Кавказа Россией", "История Малороссии", "История России с национальной точки зрения", пользовались большим интересом, выдержали несколько изданий в дореволюционной России (в советское время они были признаны реакционными и не печатались)".

Проясняем реакционность: "П. И. Ковалевский являлся старшиной Русского национального клуба, членом Совета Всероссийского национального союза и членом Русского собрания". С исторической точки зрения его "высокий авторитет как историка" — это ужас...

А дальше лучше цитаты из "Истории России с национальной точки зрения" (1912):
"На северо-восток и восток от славян жили финские племена: меря, мурома, черемиса, мещера, мордва, чудь, нарова, ямь, весь, югра и др. Все эти народцы не отличались воинственностью, не были опасны славянам и всегда находились в их подчинении. ... Наиболее выдающаяся часть этого племени, живущая в Финляндии и пользующаяся беспримерными льготами в военном и податном отношении под покровительством державной России, и ныне стоят на низкой ступени культуры, не имея более или менее видных произведений литературы, истории, художества и проч., — и только материальное состояние их высоко ввиду вековых ея льгот. Но и это их положение подрывается сильно развитым там пьянством"

Суждение русского человека о чьем-то пьянстве, конечно, уже является экспертным. Хотя понятно, что Павел Ковалевский был украинцем. Но участие в черносотенском движении берет свое. Цитаты про жидов я приберегу для следующих публикаций.

Украинский читатель может заинтересоваться, есть ли на счет малороссов чего. Нету. Тут гайдамаки - русские люди, праведно боровшиеся против врагов русского народа: жидов и полячишек.

Так что и тут есть плохие финно-угры и хорошие украинцы. Только формат, возможно, не всем нынешним украинцам понравится.

И еще Павел Ковалевский был абсолютно против варяжской (северной) версии происхождения названия "Русь". Как и многие современные украинские авторы, которым хочется, чтобы "все названия были наши". Уточнимся, что, как только Советский Союз почил, все в истории всех стран бывшего социализма сразу вздохнули и спокойно сказали: "русь" (как люди) исторических источников 9–10 веков — варяги, а не славяне. Фух... И так давно все ясно...

Тогда (после СССР) поляки вообще на жуткий унизительный шаг пошли. При тоталитаризме они претендовали на участие в прародине славян, и вот теперь отказались. Оказалось, что Пшеворская археологическая культура "ранних славян" — это германцы-вандалы. А как вандалы ушли, с востока туда пришли славяне.

Так и нам бы неплохо (это не в науке, где это давно уже случилось, а среди широкой читающей публики) отказаться от "похожести названий" Рось, Русь, роксоланы и т. д. Помнится, выпускник "Могилянки" Ломоносов критиковал немецких академиков в Петербурге за их идеи о происхождении слова "боярин" от слова "баран", "потому что похоже".

Русский патриот Павел Ковалевский в 1912 г. пишет: "Главное пребывание россалан — был правый приток Днепра Рось. Жившие здесь славяне имели тесную связь со славянами, жившими у Киева. Видимо, что само название россалан получилось от реки Рось — славяне, алан, жившие по Роси, или россаланы". На сей счет мы можем взять прорву аналогичной литературы во главе с Борисом Рыбаковым, классиком советской археологии и истории Руси. Сейчас, правда, его не любят читать, т. к. большинство из больных для него тем в основном  фантазии. В украинской версии "Руси изначальной" чаще пишут "роксоланы", чтобы это соответствовало мифу 17–18 веков о происхождении шляхты Речи Посполитой. Но опора на исторические реалии такая же. Как боярин на барана.

Но нас утешит то, что черносотенный профессор Ковалевский отдал должное Украине еще в одном аспекте: "... нет ничего удивительного и в том, что в Карпатах зародилось человечество, которое дало начало славянскому племени, расселившемуся на все стороны средней и восточной Европы". Эта идея требует развития.

Но если вернуться к финно-уграм, украинцам, вместо того чтобы искать "финских кацапов", стоит равняться (надеюсь, нам такая судьба уже не выпадет) на пример Финляндии, которая в 1939-1940 годах выдержала натиск "советской сверхдержавы", отправив на фронт половину мужского населения. И единственной из граничащих с ним противников СССР не оказалась оккупированной Сталиным. Побоялся Вождь злых финно-угров.

    Реклама на dsnews.ua