• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Профессор Университета Фукусима: Панику из-за пожаров в Чернобыльской зоне остановить невозможно

Реклама на dsnews.ua
Никакой опасности для населения пожары в лесных массивах в Зоне отчуждения не представляют

Об этом "ДС" рассказал профессор Института радиоэкологии Университета Фукусима (Япония) Марк Железняк.

Ученый отмечает, что пожары как правило происходят в 10-километровой зоне, где много людей - "окурок бросили, машина по сухой траве проехала". Вместе с тем все аэрозоли, которые гипотетически могут быть опасны для людей, концентрируются именно в этой зоне - за годы наблюдения за пожарами в Зоне отчуждения аэрозоли не разлетались дальше нескольких километров от источника возгорания.

По словам Железняка, пожары в Зоне отчуждения вспыхивают каждый год, и каждый год их сопровождает паника. "Это невозможно остановить - нужно только давать населению подробную информацию о том, грозит ли им чем-то этот пожар", - отмечает ученый. Как рассказал Железняк, именно поэтому в Зоне отчуждения запустили совместный с Японией проект по контролю за перемещением аэрозолей, возникающих в ходе пожаров. "Мы понимаем, что за пределами 10-километровой Зоны никаких последствий быть не может, то есть с научной точки зрения изучать этот вопрос не имеет смысла. Но мы ведем наблюдения, закупаем новую аппаратуру специально для того, чтобы информировать население о том, куда и что полетело", - рассказывает Железняк.

Ученый отмечает, что причины паники, которые сопровождают информацию о пожарах в Зоне отчуждения - недоверие к властям, укрепившееся с момента аварии на ЧАЭС, а также нехватка знаний.

В Японии, отмечает ученый, такие проблемы не возникают из-за других климатических условий - пожаров здесь практически не бывает. 

Подробнее о том, стоит ли бояться лесных пожаров в Зоне отчуждения, читайте здесь.

Напомним, что во вторник, 5 июня, в Чернобыльской зоне начался пожар. По состоянию на 7:00 среды, 6 июня, пожар все еще не был ликвидирован.  Радиационный фон на промплощадке ЧАЭС и в Киеве не превышает пределы нормы после начавшегося там пожара.    

    Реклама на dsnews.ua