• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прогулка по трупам. Как гибнут в пробке на Эвересте

За последние десять дней на самой высокой вершине мира уже погибли 11 человек
Реклама на dsnews.ua

"На вершине было, как в зоопарке", — говорит Эд Доринг из Аризоны, на днях совершивший восхождение на Эверест. За последние две недели на вершине образовалась настоящая пробка: желающих покорить вершину мира столько, что на финальном отрезке им приходится ждать по полтора часа.

What do you say about this on summit of Mt Everest on 22May?#Everest_2019

Gepostet von Mingma G am Samstag, 25. Mai 2019

Некоторые не выдерживают кислородного голодания, морозного ветра и умирают прямо по пути на вершину. За последние 10 дней в пробке на Эвересте уже погибли 11 человек. Поскольку эвакуировать трупы с вершины сейчас практически невозможно, то через них просто перешагивают по пути к заветной цели.

Погибают не только по пути на вершину, но и при спуске с нее. Так, на днях 44-летний британец Робин Хейнс Фишер покорил Эверест, спустился на 150 м, потерял сознание и скоропостижно скончался.

Весной восхождения обычно возможны с марта по конец мая — в это время тут обычно теплеет, снижается вероятность осадков. Однако в этом году погода на Эвересте очень скверная, так что даже бывалым альпинистам тяжело. В итоге времени на само восхождение мало, и на самых сложных участках образуются настоящие заторы. А провести полтора часа на ледяном ветру на высоте более 7 тыс. м, да еще и практически не двигаясь, иногда буквально смерти подобно - кислород в баллонах обычно рассчитан по минутам. И все это ради того, чтобы подняться на безлюдную вершину и почувствовать себя властелином мира. На самом деле на финальном отрезке пути к вершине теперь нужно стоять в настоящей пробке, а в конце пути альпиниста ждет небольшая площадка, на которой одновременно толпятся до двух десятков человек.

Gepostet von Furba Tashi am Samstag, 25. Mai 2019
Реклама на dsnews.ua

Причина небывалого ажиотажа на Эвересте — желание непальских властей подзаработать на туристах-альпинистах. За лицензию, которая дает право подняться на гору, нужно заплатить $11 тыс. — несколько лет назад сумма была вдвое выше. Но никаких требований к физической подготовке туристов непальские власти при этом не выдвигают, так что на горе порой оказываются люди, не готовые к покорению такой сложной вершины.

В прошлом году Эверест посетили 807 человек, в этом году только на весну выделена 381 лицензия. Однако зарабатывает Непал не только на выдаче лицензий. Процесс восхождения занимает до месяца, поскольку человеческому организму требуется время для адаптации к высоте. Все это время тратится на подготовку к восхождению (снаряжение, работа проводников-шерпов, питание) и пребывание в базовых лагерях — в целом экспедиция обходится не в один десяток тысяч долларов. При этом нередки случаи, когда альпинистам на черном рынке продают плохо заправленные кислородные баллоны.

We don’t know if this is correct way of longline rescue. But if save life of a victim then still good. Rescue seen from camp3 of Everest few days ago.#imagine_Nepal#Everest_Expedition_2019

Gepostet von Mingma G am Sonntag, 26. Mai 2019

Все чаще в одной связке с названием "Эверест" звучит слово коррупция: мол, в погоне за длинным долларом непальские власти закрывают глаза на всевозможные нарушения и горы мусора на склонах. Подъем никак не регламентируется — решение о передвижении принимают сами альпинисты, которые зачастую игнорируют опасность. В последние годы значительно возросло число неподготовленных туристов — лицензии на подъем продает множество компаний. Ливанская альпинистка Фатима Дерян в комментарии The New York Times рассказала, как однажды прямо перед ней на подъеме начали падать альпинисты. Температура упала до -30, кислородных баллонов было мало, и при этом 150 человек оказались привязаны к одной веревке безопасности. "Люди начали паниковать, переживать за свою жизнь, и никто не думал о тех, кто падал", —говорит Дерян. На такой высоте жизнь зависит от кислородного баллона: если поможете, то можете умереть. В это же время на вершину поднимался 18-летний Рицца Али, альпинист из Кашмира. "Я просил у людей воды, но со мной никто не поделился. Люди готовы поубивать друг друга ради восхождения", — говорит Али.

let’s have another Early morning’s traffic jam video above 8700m on 23May2019#imagine_Nepal#Everest_Expedition_2019

Gepostet von Mingma G am Samstag, 25. Mai 2019

Нынешний сезон — один из самых трагических на Эвересте: с 1953-го, когда на вершину впервые поднялись люди, здесь погибло около 300 человек. Почти половина из них стали жертвами лавин — в последнее время из-за потепления снег на склонах начал таять и трупы начали показываться на поверхности. Вторая причина смерти на Эвересте — падение в пропасть. Третья причина — острая гипоксия (кислородное голодание). Кстати, несмотря на то что Эверест, пожалуй, самая известная вершина мира, она довольно миролюбива: только 1–2% попыток восхождения завершаются трагически.

    Реклама на dsnews.ua