• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура АР Крым начала расследование геноцида крымских татар в 1944 году

Реклама на dsnews.ua
Виновным могут дать даже пожизненное заключение

Прокуратура АР Крым осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении геноцида крымскотатарского народа. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры во вторник, 17 мая.

"Следственным отделом прокуратуры АР Крым осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту насильственной депортации крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории бывшей Крымской АССР в 1944 году", - сказано в сообщении.

Сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины (геноцид). Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Как рассказали в прокуратуре, в ходе досудебного расследования проведено значительное количество следственных действий. Установлено, что в течение мая-июля 1944 года по указанию бывших руководителей органов государственной власти СССР с территории Крымской АССР было насильно выселено свыше 225 тыс. крымских татар и лиц других национальных групп для проживания в неприспособленных районов Узбекской ССР, Казахской ССР, Башкирской АССР и других областей Российской СФСР.

С целью восстановления и сохранения национальной памяти о незаконном выселении крымских татар и представителей других национальных групп, получения дополнительных доказательств, прокуратура просит всех лиц, которые владеют какой-либо информацией о возможных потерпевших, свидетелей преступной депортации, лиц, причастных к совершению преступления, обращаться в следственный отдел прокуратуры АР Крым (вул. Резницкая, 13/15, м. Киев-11, 01011, телефон: 200-67-28 или на электронный адрес: trynchuk@yandex.ua).

    Реклама на dsnews.ua