• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура Крыма займется фактами изгнания людей с полуострова

Реклама на dsnews.ua
Факты принудительного переселения с территории аннексированного Россией полуострова гражданского населения и изменение демографической ситуации в Крыму расследуются прокуратурой АР Крым

Как передает "ДС", об этом сообщил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов в интервью "Українським Новинам".

По словам Мамедова, собранные следствием доказательства потом могут добавить в дело в Международный уголовный суд в Гааге, если МИД Украины будет подавать заявление.

"К нам поступило обращение народного депутата Мустафы Джемилева по факту изменения демографической ситуации на полуострове Крым. Кроме того, мы провели мониторинг СМИ и в многочисленных публикациях указываются факты вынужденного переселения наших граждан с территории полуострова. Одновременно это касается и наших граждан, которые находятся в местах лишения свободы в Крыму - их переводят для отбывания наказания в пенитенциарные учреждения, которые находятся на территории РФ. По факту принудительного переселения наших граждан прокуратурой АР Крым зарегистрировано уголовное производство и проводятся следственные мероприятия", - заявил Мамедов.

Кроме этого, прокуратура создала рабочую группу, в которую вошли ведущие ученые в области международного уголовного права, следственно-прокурорские сотрудники и представители правозащитных организаций.

"Работая на постоянной основе и объединенные единой целью, члены группы вырабатывают новые правовые механизмы сбора доказательств, которые в дальнейшем могут быть использованы и на уровне международных судебных институций", - заявил Мамедов.

Отметим, что первые российские войска вошли в Крым еще 20 февраля. Российские власти утверждают, что начали процесс "возвращения Крыма" двумя днями позже - 22 февраля 2014 года. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об оккупации Крыма.

Как сообщалось, 2 февраля 2016 года Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3807 "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году", которым в этом году на государственном уровне будут отмечать вторую годовщину митинга крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины, который состоялся в Симферополе 26 февраля 2014 г.

    Реклама на dsnews.ua