Прокуратура обвинила мэра Ужгорода в растрате средств на строительство памятника

Обвинительный акт по уголовному производству в отношении городского головы Ужгорода Богдана Андриива направлен в суд

Чиновник подозревается в растрате госимущества и злоупотреблении служебным положением, передает "ДС" со ссылкой на прокуратуру Закарпатской области.

Досудебное расследование установило, что "в результате противоправных действий мэра Ужгорода из местного бюджета незаконно, в качестве оплаты за невыполненные работы и неиспользованные строительные материалы, было перечислено более 6,5 млн грн, выделенных на реконструкцию памятника архитектуры национального значения".

По данным прокуратуры, для перечисления подрядной организации денежных средств Андриив подписал и заверил печатью Ужгородского городского совета акты выполненных работ, в которых подрядчиком внесены ложные сведения с завышением их стоимости.

"То есть, фактически эти средства растрачены", - отметили в ведомстве.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.5 ст.191 УК Украины (растрата средств, совершенная путем злоупотребления своим служебным положением, в особо крупном размере) и ч.2 ст.28 - ч.2 ст. 366 УК Украины (соучастие по предварительному сговору в служебном подлоге документов).

Напомним, в сентябре Ужгородский горрайонный суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры Закарпатской области и оставил мэра Ужгорода Богдана Андриива в должности.

Областная прокуратура просила отстранить Андриива от должностных обязанностей на время расследования дела о злоупотреблениях средствами во время реконструкции архитектурно-исторического памятника "Совиное гнездо".

По состоянию на 13.45 на сайте городской администрации Ужгорода нет комментариев относительно заявлений областной прокуратуры.