• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С намеком на Медведчука. Прокуратура потребовала вернуть участок на Трухановом острове

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура в судебном порядке требует вернуть территориальной общине земельный участок на Трухановом острове в Киеве площадью 1,16 га и стоимостью более 25 млн грн

Об этом накануне, 24 октября, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, передает "ДС". 

"Установлен факт незаконного занятия и использования юридическим лицом указанного земельного участка на Трухановом острове без соответствующих правоустанавливающих документов на землю (решение Киевского городского совета и договора). Кроме того, доступ к земельному участку ограничен, на земельном участке установлен забор и размещен ряд зданий и сооружений, специалисты органов местного самоуправления на земельный участок не допускаются", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура обратилась в хозяйственный суд с иском об обязательстве указанного юридического лица вернуть указанный земельный участок территориальной общине, освободив от размещенного на ней имущества.

Кто владеет указанным участком земли, в прокуратуре Киева не уточнили. В комментариях под соответствующим постом в Facebook некоторые пользователи озаботились этим обстоятельством.

"Это Ткаченко или Медведчука хозяйство?" - поинтересовался подписчик Евгений Истребин. 

На его вопрос ответила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец: "Евгений, правильнее сказать, что это точно не 1".

Ранее сайт Bihus.info сообщил, что народный депутат фракции "Слуга народа" и бывший гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко пользуется незадекларированным имением на Трухановом острове в Киеве. Более того. по данным журналистов, имение в виде большого особняка и еще нескольких зданий находится в природоохранной зоне.  По словам самого Ткаченко, особняк он арендовал полгода назад.

Напомним, в середине сентября тот же Bihus.info сообщил, что охрана народного депутата фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", кума российского президента Виктора Медведчука устроила тренировочную базу на территории Труханова острова в Киеве. Примечательно, что фото здания, о котором сообщили расследователи, аналогичное тому, которым киевская прокуратура проиллюстрировала свой пост, упомянутый выше. 

    Реклама на dsnews.ua