• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура просит суд арестовать сбежавшего в Австрию Гужву

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский райсуд Киева получил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения для главного редактора интернет-издания "Страна" Игоря Гужвы

Об этом "Украинской правде" сообщил адвокат Игоря Гужвы Андрей Смирнов, информирует "ДС". 

Он уточнил, что заседание было назначено на 13:30 среды, 3 октября, однако ни один из защитников не сможет на нем быть. Прокуратура просит взять Гужву под стражу. 

По словам Смирнова, накануне тон сообщил суду, что находится в Старобельске Луганской области, в связи с чем просил отложить судебное разбирательство. Но суд якобы не признал его электронное письмо.

Смирнов также утверждает, что ходатайство об изменении меры пресечения Гужве не было вручено заблаговременно,как того требует процедура.

"Сам господин Гужва находится за рубежом. Ходатайство ему должны вручить в порядке статьи 135 Уголовного кодекса - по Договору о правовой международную помощи, через консульское учреждение", - заявил Смирнов и отметил, что этого сделано не было.

При этом он подтвердил, что Гужва находится в Австрии, где получил политическое убежище

"Это еще раз подтверждается обоснованность решения Австрии о предоставлении мне убежища. Украинские власти четко дают понять, что намерены бросить меня в тюрьму по политически мотивированному делу. Впрочем, после убежища все эти потуги - лишь приступы бессильной злобы", - прокомментировал ходатайство прокуратуры Гужва на своей странице в Facebook.

Напомним, главреда "Страны" в Украине подозревают в вымогательстве и получении 10 тысяч долларов за неразмещение компромата на нардепа "Радикальной партии" Дмитрия Линько, а также в государственной измене.

22 июня 2017 года в редакции интернет-издания провели обыск, после которого Игоря Гужву забрали в СИЗО. 24 июня Шевченковский райсуд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток с возможностью выйти под залог 544 тысяч гривен. 27 июня он вышел из СИЗО.

1 августа стало известно, что СБУ обнаружила на флешке Гужвы секретную информацию Министерства обороны, сам главред отрицает это. 22 сентября Шевченковский районный суд Киева продлил Гужве меру пресечения еще на 30 дней. 31 января 2018 года Гужва выехал из Украины в Вену и попросил у Австрии политического убежища.

    Реклама на dsnews.ua