• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура расследует вспышку ботулизма в Украине

Реклама на dsnews.ua
Знаменская местная прокуратура Кировоградской области осуществляет руководство досудебным расследованием полиции по факту вспышки ботулизма

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировоградской области.

Установлено, что рыбная продукция одного из предприятий г. Светловодск (Кировоградская область) вероятно стала причиной заболевания нескольких людей ботулизмом в Киевской и Херсонской областях. Сейчас эта продукция снята с реализации, ее производство приостановлено до выяснения обстоятельств, а органами контроля отобраны образцы для лабораторных исследований.

Проводятся все необходимые следственные действия. Досудебное расследование продолжается. Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесено по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как сообщала "ДС", ранее в Киеве три человека отравились вяленой рыбой, купленной в супермаркете, у них также диагностировали заражение ботулизмом. Один из заболевших позже скончался.

Было установлено, что все пострадавшие отравились вяленой рыбой, произведенной одним из предприятий в Светловодске Кировоградской области.

30 мая был зарегистрирован случай заболевания ботулизмом в Херсоне. Молодая женщина за несколько дней до установления диагноза ела вяленую рыбу производства завода в Светловодске.

    Реклама на dsnews.ua