• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пропавшие украинские пограничниками стали жертвами провокации России, - Слободян

Реклама на dsnews.ua
Информация о том, что украинские пограничники, которых на прошлой неделе задержала ФСБ России, сами перешли государственную границу, не соответствует действительности

Об этом в эфире "112 Украина" заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает "ДС".

"Эта информация (о переходе украинскими пограничниками государственной границы с РФ. - Ред.) совсем не соответствует действительности, это сплошная провокация, которая запущена с подачи российских спецслужб", - сказал Слободян журналистам.

В то же время в ГПС пока не разглашают детали инцидента.

"На самом деле ситуация совсем другая, но я думаю мы подробнее об этом поговорим после того, как сегодня состоится пограничная представительская встреча. Я не могу до встречи озвучивать любую информацию. После того, как нам будет понятна позиция российской стороны - мы сможем более подробно об этом поговорить", - подчеркнул Слободян.

Он также добавил, что пока неизвестно, где находятся задержанные украинские пограничники.

Как сообщалось, 3 октября двое сотрудников Госпогранслужбы Украины исчезли в Сумской области недалеко от границы с Россией.  

Позже РФ официально подтвердила задержание двух украинских пограничников.  Поговорить с задержанными пытается украинский консул в России, но он получает отказ с объяснениями, что еще не установили личности задержанных.

Российская сторона согласилась на погранично-представительную встречу по поводу судьбы задержанных украинских пограничников.

Также "ДС" сообщала, что пограничные службы России и Украины проведут встречу по задержанным украинским пограничникам в Брянске, где и произошло задержание.

    Реклама на dsnews.ua