• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пропажа журналиста на Донбассе: Волонтеры подозревают, что жизнь Васина под угрозой

Реклама на dsnews.ua
Пропавшему на Донбассе журналисту Станиславу Асееву (Васину) может грозить смертельная опасность

Об этом сказано в заявлении НСЖУ, передает "ДС".

Отмечается, что Асеев был включен в списки на обмен, но во время предыдущей встречи в Минске 5 июля представители "ДНР" заявили, что не располагают информацией о местонахождении журналиста.

По информации журналистов, последняя информация, поступающая из оккупированной территории, может свидетельствовать об угрозе жизни арестованного. Об этом шла речь во время встречи секретаря НСЖУ Лины Кущ с председателем общественной организации "Группа "Патриот" (Центр освобождения заложников) Олегом Котенко.

"Мы знаем, что Станислав Асеев действительно арестован так называемым "министерством государственной безопасности ДНР" и подозревается в шпионаже. Уголовную статью ему сразу предъявили. Изъяли телефон и вычислили людей, которые с ним общались. Они также были задержаны. Некоторых уже отпустили, других - нет", - рассказал Котенко.

Волонтер предполагает, что задержанного журналиста пытают, заставляя оговорить себя и других людей. И этим объясняются противоречивые сообщения на сайтах, подконтрольных так называемой власти ДНР, где Асеева объявили якобы пропавшим без вести. В то же время Amnesty International со ссылкой на собственные источники в Донецке сообщила об аресте журналиста.

"Его могли сильно пытать, и мы опасаемся, что состояние заложника сейчас очень плохое. Поэтому его не показывают, ссылаются, как будто его у них нет. Не хочу предполагать худшее. Поэтому нужно настаивать, чтобы "ДНР" разыскало и показало Станислава, чтобы мы убедились, что он действительно жив. Неважно, что он говорит на видео: понятно, что от него потребуют сказать то, что выгодно той стороне. Но главное - пусть покажут заложника. Или покажут человеку, которому мы доверяем: это может быть мать или другой родственник ", - добавил волонтер.

Как сообщала "ДС", ранее экс-нардеп Егор Фирсов заявил, что пропавший на Донбассе журналист Станислав Васин сидит в подвале "ДНР" за якобы шпионаж, боевики грозят ему тюремным заключением сроком до 14 лет.

    Реклама на dsnews.ua