• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пророссийские боевики на Донбассе убили уже многих пленных украинцев - Кучма

Террористы отказываются говорить, сколько человек находится у них в плену
Реклама на dsnews.ua

Многих украинцев, которые находились в плену у пророссийских боевиков на Донбассе, уже нет в живых. Как сообщает "ДС", такое мнение высказал представитель украинской стороны в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма в интервью газете "Сегодня".

"Последний раз мы дважды договаривались о количестве, а потом они (представители боевиков - "ДС") приезжали, и опять все по-новому начиналось. Для них затягивание этого процесса - как ниточка влияния на Украину, которую они боятся потерять", - заявил Кучма.

По его словам, в последний раз в Минске договаривались обменять 133 пленных.

"Мы говорим: вы скажите хотя бы, у вас эти люди есть или нет? Они и этого не говорят. Думаю, там многих людей с нашей стороны уже нет", - отметил экс-президент.

При этом Кучма отметил, что боевики обязательно связывают проблему обмена пленных с полной амнистией.

"Говорят: вы давайте амнистию на всех. Но амнистия, она же должна персональной быть! Сегодня мы амнистируем всех участников событий на Востоке, а завтра они будут еще жестче себя вести. Они уже так запутались в этом плане", - рассказал он.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 20 января пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что по вине представителей боевиков сорван запланированный обмен заложниками, который должен был включать 50 человек с обеих сторон.

    Реклама на dsnews.ua