• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прощай, рыба. Сколько еще украинцев умрет от ботулизма

В Украине зарегистрировано уже четыре случая заболевания за три дня, один - с летальным исходом
Фото: sti-ukr.com
Фото: sti-ukr.com
Реклама на dsnews.ua

В столице объявили бойкот вяленой рыбе - с 29 мая в Киеве введен запрет на продажу таких продуктов. Именно вяленая рыба стала причиной трех случаев заболевания ботулизмом в Киеве, причем один оказался летальным. Еще один случай заболевания ботулизмом был зафиксирован в Херсоне. Все пострадавшие употребляли рыбу, купленную в крупных торговых сетях. 

Ботулизм - крайне опасная токсикоинфекция, которую вызывает палочка Clostridium botulinum и ее токсин, содержащийся преимущественно в консервах, которые или приготовлены с нарушением технологии, или хранились неправильно. Ботулотоксин является одним из наиболее сильных природных ядов. При этом он чрезвычайно распространен.

При попадании в организм ботулинистический токсин поражает черепно-мозговые нервы и мотонейроны передних рогов спинного мозга, что приводит к нарушению работы центральной и вегетативной нервной системы. Гибель наступает от паралича дыхательной мускулатуры и сердца.

Коварство токсина в том, что он не влияет на вкус продукта. Чаще всего причиной заболевания становятся консервированные грибы, колбаса и другие мясопродукты, копченая и вяленая рыба.

В Госпродпотребслужбе уже заявили, что причиной отравления трех человек в Киеве стала продукция ФОП Меркулов А. В, поставленная в гипермаркет "Караван" и супермаркет "Мегамаркет" поставщиком ООО "Чудо-Юдо" г. Светловодск Кировоградской области. Причем все пострадавшие ели разную рыбу - тарань, леща и карпа. Вероятнее всего, эта же продукция стала причиной заболевания женщины в Херсоне. Предприятие, на котором изготавливали рыбу, пока приостановило деятельность - специалисты службы отправились на предприятие для проведения санитарно-эпидемиологического осмотра. Образцы продукции отправлены в Кировоградский областной лабораторный центр Минздрава.
Кроме того, из торговых сетей отзывают рыбу подозрительного производителя. Госпотребслужба также настоятельно рекомендует не покупать рыбу, произведенную ООО "Чудо-Юдо".

Однако эти меры вряд ли смогут предохранить украинцев от новых случаев ботулизма. Дело в том, что в твердых продуктах вроде колбасы или копченой рыбы, возможна так называемая "гнездовая" инфицированность. То есть возбудители болезни могут присутствовать в отдельных частях продуктах. Поэтому случаются примеры, когда рыбу ела вся семья, а заболел только один человек. Профилактика же заболевания не сильно отличается от обычных мер предосторожности по отношению к пищевым продуктам: не покупать с рук, стерилизовать банки для домашних закруток, не употреблять просроченные консервы и со вздутыми крышками, не брать в дорогу быстропортящиеся продукты и т. д. Однако опыт массовых отравлений на свадьбах или в детсадах показывает, что украинцы довольно халатно относятся как к чужому, так и к своему здоровью. Кому из нас не знакома ситуация, когда надо доесть что-то, что "уже начало портиться"? А при первых признаках пищевого отправления украинцы скорее пойдут пить активированный угол и водку с перцем, чем обратятся за помощью к врачам. О том, почему украинцы предпочитают самолечение, можно говорить долго. Однако это нисколько не умаляет того факта, что значительного числа осложнений и даже летальных случаев можно было бы избежать, обратись больной вовремя за медицинской помощью. В случае с ботулизмом своевременное обращение к врачу действительно может спасти жизнь. Правда, и здесь есть одна украинская особенность - в стране регулярно не хватает сыворотки от ботулизма. 

Реклама на dsnews.ua

Между тем вспышки смертельно опасного заболевания в стране регистрируют каждый год. В мае 2015-го по стране было зафиксировано около десяти случаев заболевания, в том числе несколько - с летальным исходом. В большинстве случаев речь шла об отравлении вяленой рыбой. В сентябре прошлого года исполняющий обязанности начальника главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан заявил, что в стране было зафиксировано шесть случаев ботулизма. Причем в четырех случаях речь шла об употреблении продуктов, купленных в местах несанкционированной торговли. А вот еще два случая касались продуктов при сертифицированном производстве. 

Так что полностью обезопасить себя от риска заболеть можно только в том случае, если вообще исключить потенциально опасные продукты из рациона. И сколько еще украинцев заболеет или даже погибнет, соблазнившись "прошлогодними" шпротами или бабушкиными грибочками, - вопрос риторический.

Ярослав Яценко
Адвокат

Поскольку в результате отправления рыбой погибли люди, будет открыто уголовное производство. В его рамках будет произведена экспертиза продукции, тщательно исследованы причины смерти. Виновными, скорее всего, будут признаны должностные лица поставщика. В рамках уголовного дела пострадавшие (отравившиеся, а также родственники погибших) могут подавать гражданские иски о компенсации расходов на лечение, а также морального ущерба. Кроме того, можно предъявить требование компенсировать иные убытки - например, недополученную прибыль в результате пребывания на больничном.

Как правило, если речь идет об отравлении пищевыми продуктами, до суда дело доходит редко. Потребитель, отравившийся продуктом из магазина, может во внесудебном порядке предъявить торговому учреждению претензию, приложив к ней медицинский документ с подтверждением факта заболевания, образцы продукции и торговые чеки. В подавляющем большинстве случаев стороны договариваются о какой-то компенсации. Если же торговое учреждение не готово признавать вину, можно обратиться в Госпотребслужбу, которая может назначить экспертизу и оштрафовать виновника.

    Реклама на dsnews.ua