• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защитники проституток пикетировали здание МВД в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Секс-сотрудницы и правозащитники требуют отменить ответственность за добровольную работу в секс-бизнесе совершеннолетних людей

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Лига.нет, накануне Международного дня защиты секс-работников от насилия и жестокости возле МВД в Киеве состоялась акция против преследования и запугивания за работу в сфере интимных услуг.

Секс-сотрудницы и правозащитники требуют отменить ответственность за добровольную работу в секс-бизнесе совершеннолетних людей, а также прекратить необоснованное насилие и дискриминацию как со стороны клиентов, так и со стороны правоохранительных органов.

По их мнению, административная ответственность за проституцию (ст. 181.1 Кодекса об административных правонарушениях) ничем не обоснована, поскольку секс-работа не представляет общественной опасности. В то же время эта норма загоняет секс-работниц в подполье, где они подвергаются насилию, дискриминации и стигматизации как со стороны клиентов, так и со стороны правоохранителей.

Они добавили, что преступления против секс-работников остаются без должного расследования, что позволяет их обидчикам продолжать совершать насилие безнаказанно.

Как отмечают организаторы акции, отказ от наказания (декриминализация) не означает легализации секс-бизнеса, и речь идет только о людях, которые добровольно выполняют подобную работу.

    Реклама на dsnews.ua