• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Простояли 16 часов в холоде и без еды: С первым же рейсом УЗ в Вене произошло ЧП

Реклама на dsnews.ua
В столице Австрии, в понедельник, 11 декабря, сломался поезд "Вена - Киев", из-за чего украинцы вынуждены были после 16-часового ожидания добираться своим ходом домой

"Укрзализныця" запустила международный маршрут недавно, 10-го декабря, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Вагоны обещали изготовить на отечественном предприятии, чтобы они были приспособлены к ширине колеи европейских железных дорог. Однако уже в первый рейс вагона возникли проблемы, и украинцам, которые застряли за рубежом, пришлось возвращаться другими способами.

Как рассказала одна из пассажирок поезда, через 15 минут после отбытия от станции в Вене поезд остановился из-за повреждения линий электропередач. И в то время, как других пассажиров забрали автобусы, чтобы отвезти их в отель, украинцы были вынуждены ночевать в поезде.

"Наш вагон отогнали туда, где они отстаиваются, и нас просто оставили в вагоне, где не было ни еды, ни нормальных условий, ни отопления", - рассказала она.

Вагон простоял всю ночь, примерно до 7:00 утра и затем снова тронулся, якобы, по маршруту, но украинский прицепной вагон не выдержал и у него загорелись колодки.

"Началось задымление, едва не пожар. Мы были там одни, тянули только наш украинский вагон, потому что всех остальных пассажиров забрали автобусы", - рассказывает пассажирка.

По ее словам, проводники предлагали только чай, хотя в стоимость билетов был включен завтрак.

"Мы просили предоставить нам автобус, чтобы нас довезли хотя бы до границы или в Вену, но нам отказали. Мы отъехали всего на 50 км от Вены", - рассказала пассажирка, отметив, что всего вагон простоял 16 часов.

Доставить пассажиров в Киев обещали только на следующий день другим поездом, поэтому домой люди добирались своим ходом.

    Реклама на dsnews.ua