• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Противники УПЦ МП заблокировали Киево-Печерскую лавру (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Активисты общественной организации "С14" устроили в Киеве акцию протеста, заблокировав въезд на территорию Киево-Печерской Лавры

Участники акции вышли на протест после того, как в Лавре отказались отпевать погибших воинов АТО, крещеных не в церкви Московского патриархата, передает "ДС" со ссылкой на Inforesist.

На снимках запечатлены развернутые баннеры "ФСБ, вон из Лавры" и "Нет московской агентатуре". Отмечается, что при этом активисты также скандировали различные фразы против ФСБ.

Согласно источнику, незадолго после начала акции к протестующим вышел настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Однако конструктивного диалога между ним и "C14" не произошло.

Еще через некоторое время между сотрудниками монастыря и активистами произошла словесная перепалка, помимо этого активисты попытались задержать Range Rover, который поспешно покидал территорию Лавры.

К Лавре прибыли несколько экипажей патрульной полиции, которые следят за порядком.

Как сообщала "ДС", 7 января неустановленные лица зашли внутрь в Свято-Троицкого кафедрального собора УПЦ МП в Днепре и обратились к собравшимся там церковнослужителям и посетителям.

    Реклама на dsnews.ua