• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проткнул вилами и бросил в костер. Криворожского полицейского обвинили в издевательствах над собакой

Реклама на dsnews.ua
В Кировом Роге полицейский наколол на вилы бродячего пса, после чего бросил его в костер

По данному факту уже назначена служебная проверка, сообщает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Как выяснилось, 2 марта 39-летний сотрудник правоохранительных органов, проживающий в Довгинцевском районе, прогуливаясь с ребенком, встретил возле своего дома стаю собак. 

Мужчина взял вилы и наколол на них одну из собак, после чего бросил животное в костер. Пес самостоятельно на передних лапах отполз от огня, но дальше передвигаться уже не смог.

"Местные жители подкармливали пса просто с рук. Собака была здоровой. После инцидента неравнодушные люди спасли животное", - передает телеканал "Первый городской". 

Очевидец происшествия Николай Ковальчук рассказал, что случившееся повергло людей в шок. Он же и вызвал полицию, причем "копов" пришлось вызванивать дважды, а прибыли они только через час, пишет местное издание "Рудана".

"Этот человек - мой сосед, мы перед этим виделись, здоровались. И он берет собаку на глазах насаждает на вилы и бросает в костер. У меня нет слов. Это неадекватный человек, кроме того, еще и работник полиции", - сказал мужчина.

Ковальчук добавил, что попросил полицейских отвезти пострадавшее животное к ветеринарам, но они не согласились. В итоге мужчина вместе с сыном сами отвезли собаку в лечебницу.

Ветеринары обработали колотые раны на теле пса и сделали рентген.

Николай Ковальчук рассказал, что дело относительно умышленного издевательства над собакой передали участковому и "продлили еще на 30 дней".

В главном управлении полиции подтвердили, что участник скандального инцидента - сотрудник правоохранительных органов.

"Сотрудниками Довгинцевского отдела полиции, совместно с Криворожским отделом полиции, назначена проверка с целью установления всех обстоятельств данного дела, а также начата служебная проверка причастности к совершению указанного факта работника полиции. После проведения проверки будет принято законное решение", - сообщила Оксана Лесонен, инспектор отдела мониторинга Криворожского отдела полиции.

Сам мужчина, который ранил собаку, утверждает, что он опасался за безопасность своего ребенка. Примечательно, что никто из очевидцев о присутствии детей во время инцидента не говорил.

"2 марта я вместе со своим 3-летним сыном убирал листья на улице возле своего дома. Бегала стая собак, я их подкармливал в течение последнего года, я люблю собак, мне их жаль. У меня три собаки. У кобелей сейчас начался брачный период, одна из пяти собак внезапно набросился на моего сына, я среагировал мгновенно, и, воспользовавшись тем, что было в руках, оттолкнул собаку от сына. Даже не сразу понял, что это были вилы и я его ранил. Пес испугался и начал сразу отползать назад, в ветви. С другой стороны горел костер. Да, я сожалею о том, что случилось, я не хотел травмировать собаку, но в тот момент я не мог поступить иначе ", - утверждает полицейский.

Возмущенные ситуацией зооактивисты пришли на прием к заместителю начальника городского отдела полиции. Однако запланированная встреча так и не состоялась.

Напомним, в конце февраля в Киеве неизвестные жестоко избили Алексея Святогора, обвиняемого в массовом убийстве собак.

    Реклама на dsnews.ua