• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протухшая зрада. Как Кличко стал лицом "Евровидения"

Реклама на dsnews.ua
Видео, вокруг которого разгорелся скандал в соцсетях, выпущено еще в прошлом году

Социальные сети облетел ролик, якобы снятый к "Евровидению-2017". На видео мэр города Виталий Кличко рассказывает гостям столицы о прелестях Киева. В частности, иностранцам обещают 23 000 спальных мест, город-парк и новенькие маршрутки. Красивейшие виды и новейшие сидения, улыбающийся мэр - так и хочется возопить: "Я хочу в Киев!". Это, конечно, если закрыть глаза на качество видео, немного нарочитое и слишком уж пиарное в отношении Виталия Кличко и его брата заодно. Видео в соцсетях уже обругали во всевозможных выражениях.

Kyiv, Eurovision 2017

#Kyiv is waiting and preparing for #Eurovision! Kyiv Mayor Vitali Klitschko presents the beauty and hospitality of the Host City for Eurovision Song Contest 2017.

Gepostet von Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine am Dienstag, 28. März 2017

Пользователей возмутили как стиль ролика, который они назвали совковым, так и откровенное манипулирование фактами о реальной ситуации в столице. А киевлянин Олег Ритвин даже снял альтернативный шуточный ролик о горах мусора и троллейбусах, которые периодически приходится толкать.

Друзья, меня как и многих удивило официальное видео Города к евровидению и я решил сделать свой, альтернативный ролик.Я понимаю, что нужно показать только хорошие стороны, но я бы хотел обратить внимание и на плохие. Это проблемы с коммунальным транспортом, это проблемы с незаконными застройками, проблемы с полицией, Подольский мост который "строят" более 20ти лет и конечно глобальная проблема грязи в Городе....Киев - ждет гостей евровидения! Использовал видео и фото из открытых источников. Навыки видео монтажа у меня минимальные - извините. Неинтересный Киев Наш Киев

Gepostet von Oleg Rivtin am Mittwoch, 29. März 2017

Конечно, из песни слов не выкинешь, но вряд ли в промороликах о любой столице мира кто-то покажет мусорные заводы, необустроенные парки и устаревший транспорт. С другой стороны, хотелось бы как-то посовременнее, что ли.

Что примечательно: видео появилось на официальной странице МИД в Facebook с подписью на английском: "Киев, Евровидение-2017. Киев ждет и готовится к Евровидению! Мэр Киева Виталий Кличко представляет красоту и гостеприимство города, принимающего Евровидение-2017". Оттуда и поползли горячие обсуждения. В первом же комментарии видео посоветовали убрать. "А давайте не будете позоритись і просто показуватимете відео Ukraїner (снимают видео о разных уголках Украины. - Прим. авт.)", посоветовал, к примеру, известный блогер Богдан Логвиненко. Другие отзывы были не лучше. Пользователи спрашивают, сколько стоит такой ролик и не снимало ли его, часом, Москино.

"Режиссура, сценарий, монтаж, операторская работа, звуковой ряд - это же мрак. Я надеюсь, хоть бесплатно. Смотрю, там много домашнего видео Виталика", - пишут в соцсетях. И добавляют, что только враг мог снять такое. А несколько пользователей даже предложили снять новый ролик или сделать из исходников получше - причем бесплатно.

Реклама на dsnews.ua

В то же время в киевской мэрии "ДС" заверили - это вовсе не ролик к "Евровидению": "Тот ролик, который сегодня все обсуждают, - одно из презентационных видео Киева. Это визитка, подготовленная мэром Киева Виталием Кличко к битве городов, которая проходила в июле 2016 года". В рамках промоции города снималось и снимется еще не одно видео, заверяют в мэрии. И говорят, что прямо в данный момент проходит несколько тендеров для закупки данных услуг. Что же касается скандального видео, то оно снималось не за счет городского бюджета, его снял мэр. Начальник управления туризма КГГА Антон Тараненко заверил: "Траты на это видео - ноль гривень. Это презентационный ролик, который был снят к показу на битву городов на "Евровидение". Ролику уже почти год. Всем, кто хочет/может сделать реальной крутой проморолик, предлагаю поучаствовать в тендере". 

Но вот вопрос: "Евровидение" через месяц, билеты уже раскуплены, и кому нужен ролик по тендеру впритык к самому мероприятию? Сроки и здравый смысл как бы намекают. Выходит, не самый удачный с точки зрения киевлян ролик - и не к "Евровидению" вовсе, но ролика к "Евровидению" вообще нет. То есть король-то голый. Хотя, кажется, это уже мало кого удивляет.

    Реклама на dsnews.ua