• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Провайдеры будут блокировать не сайты, а целые системы, - Интернет-ассоциация

Реклама на dsnews.ua
Блокирование российских социальных сетей может усложнить доступ к другим ресурсам, поскольку операторы будут блокировать не отдельные сайты, а целые системы

Об этом заявил глава правления Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Заблокировать сайты возможно, но, скорее всего, мы будем блокировать не отдельные сайты, а всю автономную систему, на которой находятся эти сайты и другие платформы, которые не перечислены в санкциях. То есть, пользователь украинского сегмента интернета в конечном случае будет лишен не только доступа к той же "ВКонтакте", но и к другим платформам, находившимся на этих системах", - сказал Федиенко.

Кроме того, операторам необходимо время на настройку соответствующего оборудования и программного обеспечения, чтобы обеспечить блокировку тех интернет-ресурсов, которые подпадают под санкции.

Как сообщала "ДС", что Порошенко ввел в действие санкции о блокировании доступа к "Яндексу", "ВКонтакте" и "Одноклассникам". Был опубликован полный список запрещенный сервисов "Яндекса" и прочих сайтов.

Указ президента будет введен в действие после официального опубликования в печатных СМИ. Таким образом, указ вступит в силу 17 мая 2017 года.

В то же время, в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявили, что по украинскому законодательства блокировать сайты можно только по решению суда.

    Реклама на dsnews.ua