• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Псевдоисторический экшн. Что не так с новым фильмом о Крутах

Историки говорят, что картина перевирает события, авторы фильма в этом ничего страшного не видят
Кадр из фильма "Круты. 1918"
Кадр из фильма "Круты. 1918"
Реклама на dsnews.ua

В сентябре прошлого года в Межигорье стартовали съемки исторического боевика "Круты. 1918", посвященного бою студентов с большевиками на подступах к Киеву.

"Фильм начинается с тайного политического союза между Украиной и Антантой, когда Антанта, а это Франция и Англия, пытались присоединить Украину к этому союзу. Это была первая попытка украинцев войти в Евросоюз, который поломали потом немцы и большевики, наступая на Круты, Киев. Мы рассказываем историю простых, обычных украинцев на фоне масштабных событий", - говорит автор сценария Константин Коновалов.

"Главных персонажей в картине трое: девушка София и два брата, Андрей и Олекса, сыновья генерала украинской армии. Один сын - опытный военный, другой - студент-пацифист, который отправляется на войну добровольцем. Конечно же, в фильме не обошлось без любви - на фоне этих трагических и героических для страны событий зарождается любовь главных героев картины - Софии и Андрея", - рассказывал продюсер картины Артем Колюбаев. В кадре - множество молодых актеров, а также Дмитрий Ступка, играющий Симона Петлюру, и даже министр культуры Евгений Нищук.

Накануне столетия со дня боя под Крутами в сети появился тизер нового фильма.

И тут всполошились историки. Самая главная претензия к создателям фильма - попытка сделать Симону Петлюру не только "антисемитом", но и "детоубийцей": по сюжету именно он отправляет студентов на верную смерть. Между тем Петлюра к бою под Крутами отношения не имел - на тот момент он уже не был секретарем военных дел, а вместе со своим добробатом подавлял январское восстание в Киеве. К тому же историки критикуют и декорации: не так в те времена выглядели солдаты противоборствующих армий. "Всякое было, но за государственные деньги на шею Петлюре еще и Круты, к которым он ни ухом, ни рылом, повесить!" - отмечает историк и постоянный автор "ДС" Кирилл Галушко. Дело в том, что половина бюджета фильма - государственные деньги. На производство "Круты. 1918" Госкино выделило 26 млн грн. А значит, отмечают историки, команда фильма уже не может снимать исторический боевик, в котором перевраны исторические факты. 

Реклама на dsnews.ua

Возмущением в соцсетях история не закончилась - в воскресенье в Круты отправился символический "Поезд единения", в котором ехали историки, чиновники, общественные деятели и журналисты. Эту поездку историки использовали для того, чтобы обратить внимание государственных мужей на проблемы в фильме. "На обратной дороге Евгений Нищук говорил с Михаилом Ковальчуком (историк, специализирующийся на исследовании национально-освободительного движения 1917-1921 гг. - ред.), и тот в общих чертах привел свои замечания. На следующей неделе будет организована встреча министра с историками. Борьба продолжается", - отметил советник замглавы АП, историк Василий Павлов.

Вот только будет ли эта борьба результативной - большой вопрос. Несмотря на то что авторы фильма пока представили лишь тизер, съемки картины уже закончены. Уже к маю фильм должны представить Госкино, хотя премьера запланирована на 6 декабря. Как говорит режиссер картины Алексей Шапарев, за эти полгода он хочет "покататься по фестивалям" - представить картину на иностранных кинофорумах.

А что касается исторических нестыковок, то в них Шапарев никакой крамолы не видит. "Мы снимаем художественный фильм, насыщенный образом. А если хотите увидеть реконструкцию - смотрите ролики в YouTube", - заявил он в свежем интервью "Крым.Реалии". От претензий по поводу недостоверности костюмов участников тех событий режиссер тоже отмахивается: "Если вы хотите золотые и серебряные пуговицы, то их не будет, потому что это дорого". И вообще Шапарев считает: если зритель будет обращать внимание на пуговицы и то, как подкручены усики у офицеров, то грош цена такой картине. Главное в фильме - чтобы зритель не зевал. К тому же, говорит Шапарев, сами историки до сих пор спорят о том, как именно произошел бой под Крутами, а исторические нестыковки можно найти в любых картинах о прошлом, включая, к примеру, нашумевший "Дюнкерк" Кристофера Нолана. Шапарев подчеркивает: "Это картина о борьбе за свободу, это картина о любви - любви к себе и окружающему миру". Из истории столетней давности убрали все политические лозунги, зато добавили шпионскую и любовную линию. Все для массового зрителя. И весьма сомнительно, что творческая группа фильма будет переснимать картину из-за каких-то там возражений историков, к тому же Симона Петлюру играет Дмитрий Ступка, любимец миллионов украинок. Сам Ступка говорит, что изначально должен был сыграть в фильме роль офицера Набоки, но Шапарев отдал ему роль Петлюры "из-за внешнего сходства".

К слову, Шапареву не впервой обиваться от критики в отношении неправдоподобного отражения исторический событий - за достаточно вольное отношение к фактам его ругали еще после выхода сериала "Гвардия", где он тоже выступал режиссером. Впрочем, сам Шапарев любит говорит: "Кино - не купюра в сто евро, чтобы всем нравиться".
Между тем фейки о Крутах - проблемах не только нового фильма. Так, к примеру, в прессе часто иллюстрируют материалы о героях Крутов фотографиями с их похорон, однако оказалось, что на большинстве фото на самом деле запечатлены похороны жертв большевиков.

Хватает и других мифов о Крутах. Например, в массовом сознании укрепился стереотип, что отстаивать Украину ринулись безусые юнцы, тогда как на самом деле большинству участников боя под Крутами было 19-28 лет. Историк Олеся Исаюк также отмечает, что по традицонной версии большевистским ордам противостояли всего 300 студентов и почти все из них погибли или попали в плен. На самом деле студентов под Крутами было около шести сотен, плюс к этому в бою принимали участие и военные - по самым скромным подсчетам, с украинской стороны было около 800 человек. Погибших по современным оценкам - 75-100 человек.

Накануне боя под Крутами авторы проекта "LIKБЕЗ. Історичний фронт" Виталий Скальский и Михаил Ковальчук провели лекцию, в которой рассказали о том, как на самом деле дошло до боя под Крутами.

Так что авторы фильма "Круты. 1918" при желании могли создать картину, которая максимально точно воссоздавала бы атмосферу тех лет. Тем более, что Виталий Скальский отмечает: вряд ли в истории Украины есть еще один бой, настолько дотошно изученный историком. Но историческую правдоподобность создатели картины принесли в жертву зрелищности. Собственно, ничего зазорного в этом нет. Даже со слоганом "первые киборги" историки не спорят. Только вот называть получившееся кино историческим, пожалуй, не стоит. Особенно, если его снимают за государственные деньги.

    Реклама на dsnews.ua