• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пушилин пытался убить Бородая: всплыл перехват разговора террориста с Сурковым

Реклама на dsnews.ua
Летом 2014 году тогдашний "председатель правительства" при "ДНР" Денис Пушилин нанял киллера, чтобы убить россиянина Александра Бородая, который занимал кресло "премьер-министра ДНР"

Об этом стало известно из перехвата телефонного разговора, который обнародовала Международная следственная группа по расследованию дела МН17, передает "ДС".

В этом разговоре, который датируется 3 июля 2014-го, Бородай говорит помощнику президента России Владиславу Суркову: "Пушилин нанял киллеров, чтобы убрать меня от [Александра] Захарченко. Очень смешно. Захарченко снял показания киллера на видео".

Сурков на это ответил, что Пушилин "бегает по Москве", а также является человеком полевого командира боевиков в Горловке Игоря "Беса" Безлера.

В свою очередь, Бородай отметил, что в курсе этой информации.

"То, что в Москве считается тайной, известно всему городу Донецку", - сказал тогдашний "премьер ДНР".

В рамках этого же разговора Сурков рассказал Бородаю, что встречался с украинским миллиардером Ринатом Ахметовым в Москве.Также помощник президента РФ просил Бородая переголосовать "конституционный акт Новороссии", потому что его помощники "немного напортачили" и отправили не тот вариант.

Пресс-секретарь Ахметова факт его встречи с помощником президента РФ не подтвердила и не опровергла. При этом она отметила, что, по убеждению Ахметова, "мир нужно искать за столом переговоров".

Напомним, что Суркова считают путинским куратором по Донбассу.

    Реклама на dsnews.ua