• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин предлагал Джемилеву выкупить сына из тюрьмы, — нардеп

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин предлагал лидеру крымских тарар Мустафе Джемилеву выкупить сына Хайсера

Об этом заявил народный депутат Георгий Логвинский в эфире ток-шоу "Право на владу", сообщает "ДС".

"Это единственное дело за всю историю, где Путин персонально говорил с Мустафой Джемилевым. Предлагал ему содействие, в том числе финансовое, и предлагал ему купить свободу сына", - сказал он.

По словам нардепа, речь шла о миллиардах долларов.

"Один миллиард можно было направить на развитие Крыма и крымско-татарского народа. Второй миллиард - на развитие еще чего-то. Это информация, которой я владею", - сказал Логвинский.

Депутат добавил, что Джемилев отказал российскому лидеру.

Как сообщала "ДС", 24 ноября Астраханский суд отменил решение об установлении административного надзора в отношении Хайсера Джемилева. Это позволяло ему выезжать за пределы России.

Напомним,В 2013 году Хайсер Джемилев был признан виновным в убийстве по неосторожности знакомого своей семьи Февзи Эдемова, выстрел прозвучал из отцовской винтовки.

После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из Симферопольского СИЗО в России, в Краснодарский край.

Верховный суд Российской Федерации сократил на полтора года срок пятилетнего заключения, определенного Краснодарским краевым судом для Хайсера Джемилева. При этом Днепровский суд Киева в апреле 2015 года года определил ему меру наказания в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы.

В июле 2015 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу Хайсеа аДжемилева, приняв освободить его из СИЗО, а также обязал Российскую Федерацию не делать каких-либо действий, которые могут повредить его здоровью.

    Реклама на dsnews.ua