• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Путин запретил хранить данных россиян за рубежом

Документ ставит под угрозу использование россиянами зарубежных сервисов бронирования гостиниц и авиабилетов
Реклама на dsnews.ua

Владимир Путин подписал закон, обязывающий все работающие в России интернет-компании, в том числе соцсети, хранить персональные данные россиян только на территории страны. Документ во вторник, 22 июля, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Принятие документа означает, что иностранным компаниям, в том числе таким как Twitter, Facebook и Booking.com, придется открыть свои представительства в России. Кроме того, отмечается, что закон затронет интересы и ряда российских компаний, в том числе "Аэрофлота", использующего зарубежную систему бронирования билетов.

За соблюдением закона будет следить Роскомнадзор. Компании-нарушители будут заноситься в специальный реестр, однако ограничивать доступ к их ресурсам регулятор сможет только по решению суда.

Ожидается, что закон вступит в силу 1 сентября 2016 года. Таким образом, у компаний есть еще более двух лет на открытие в России своих представительств.

Еще на стадии рассмотрения законопроект подвергся резкой критике со стороны Российской ассоциации электронных коммуникаций. Ее представители утверждали, что документ ставит под угрозу использование россиянами зарубежных сервисов бронирования гостиниц и авиабилетов.

Тем не менее в начале июля законопроект был принят Госдумой в окончательном чтении. Вскоре после этого его одобрил Совет Федерации РФ.

    Реклама на dsnews.ua