• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путинское импортозамещение: СБУ не дала украсть газотурбинное оборудование военного назначения

Реклама на dsnews.ua
Россия через своих людей в Украине пыталась украсть комплектующие к газотурбинным двигателям (ГТД) военного назначения, используемых на кораблях ВМФ РФ

В Николаеве Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и при содействии администрации государственного предприятия "Заря" - "Машпроект" помешала Российской Федерации украсть комплектующие к газотурбинным двигателям (ГТД) военного назначения, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ. 

Оперативники спецслужбы задержали работника госпредприятия и местного дельца, которые пытались вывезти с территории завода три агрегата, предназначенные для контроля температуры газа в ГТД (общая стоимость 124 000 гривен).

Кроме того злоумышленники пытались вывезти 86 сопел к форсункам для ГТД, а также штампы и печати, которые должны легитимизировать перед иностранной стороной похищенные комплектующие. Воры действовали по заказу гражданина РФ, представителя коммерческой структуры, связанной с военно-промышленным комплексом и газотранспортными компаниями России.

Попытка контрабанды оборудования объясняется длительным отсутствием в РФ мощностей для самостоятельного серийного производства и ремонта газотурбинной техники, до 2014 года обеспечивалась исключительно николаевским предприятием. Во время обысков по месту жительства и работы фигурантов дела правоохранители изъяли значительное количество оборудования, комплектующих, а также чертежи и спецификации, предприятия, которое работало с российской стороны.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Задержанным объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

    Реклама на dsnews.ua