• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путинское возвращение "ножа в спину". Признание в ликвидации Гиви

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Путинское возвращение "ножа в спину"

Сегодняшнее нанесение бомбового удара по позициям армии Турции в Сирии, в результате чего трое турецких военнослужащих погибли, а 11 получили ранения, всколыхнуло все мировое информпространство. И хотя официальная Москва сразу же назвала обстрел ошибочным, а Путин поспешил выразить свои соболезнования Эрдогану, интернет-прогнозов о дальнейшем развитии ситуации множество, вплоть до самых апокалиптических. Впрочем, серьезные аналитики подчеркивают, что в условиях путинской сирийской авантюры рано или поздно подобное должно было непременно случиться. Ну а шутники уже назвали инцидент своеобразным возвращением туркам "ножа в спину", хотя многим действительно не до смеха.

Признание в ликвидации Гиви

Украинским интернет-пользователям, которые продолжают следить за последствиями вчерашнего громкого убийства в Донецке террориста Толстых по кличке Гиви, на глаза попалась одна занимательная заметка российской "Новой газеты". В ней, в частности, сообщается о том, что всю ответственность за подрыв Гиви взяли на себя четверо его подручных боевиков из бандформирования "Сомали". И отомстили они ему якобы за то, что во время недавних боев под Авдеевкой их "командир" сделал себе самострел в ногу, лишь бы сбежать с передовой в теплую больничную палату. В вопросе, верить или не верить такой версии, во Всемирной паутине уже наблюдаются споры не на шутку. При этом наблюдательные люди, не раз замечавшие использование "Новой газеты" одной из "башен Кремля" в качестве места для определенного информационного "слива", отмечают, что данная заметка появилась отнюдь неспроста.

Покушение на пиджак

В сравнении с такими известиями одна из сегодняшних внутриукраинских топ-новостей, обсуждаемых в украинском сегменте интернета, выглядит сущим пустяком. Речь идет об очередной драке нардепов в Верховной Раде, участниками которой стали Иван Мельничук и Сергей Лещенко, а поводом - уничижительная facebook-активность последнего. "В результате стычки под куполом произошло покушение на пиджак Лещенко, его 200-метровая квартира совершенно не пострадала", - разочаровано подвели итоги противостояния в соцсетях.

Реклама на dsnews.ua

Выпуск Ефремова из "клетки"

Благодаря facebook-аккаунтам отдельных журналистов вся страна оперативно узнает о перипетиях судебного процесса, который проходит в Старобельске Луганской области над обвиняемым в посягательстве на территориальную целостность и в организационной помощи террористической ЛНР Александром Ефремовым. Из всего спектра достаточно скучных сегодняшних новостей о Ефремове наиболее запомнилась многим передача интересного диалога, произошедшего сегодня в зале Старобельского суда:
"Адвокат: У него стекло запотело, даже тряпочкой не протирают, а у нас тут мировой процесс.
Ефремов: Я одни образы вижу, как обезьяна.
Судья: Выпустить из стеклянной коробки".

Прощание с Чановым

Украинцы и в СМИ, и в соцсетях сегодня массово прощаются с ушедшим из жизни легендарным вратарем "звездного" состава киевского "Динамо" 1980-х Виктором Чановым. На какое-то время в череду добрых воспоминаний о любимом футболисте вмешались было российские СМИ, распространившую гнилую утку, что Чанов, мол, перед смертью был жестоко избит. Поэтому его близкие были вынуждены поочередно опровергать эту выдумку и раскрыть-таки причину смерти Чанова: как оказалось, он упал ночью на лестнице в собственном доме, три недели после этого пролежал в коме, из которой, к сожалению, так и не вышел.

    Реклама на dsnews.ua