• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путину предложили упростить выдачу паспортов России носителям русского языка

Реклама на dsnews.ua
Российские правозащитники предлагают президенту Владимиру Путину отменить институт разрешения на временное проживание, чтобы переселенцы могли подавать на гражданство, уже имея миграционный учет

Об этом заявил заместитель председателя Совета при президенте РФ по правам человека Евгений Бобров в ходе заседания СПЧ, в котором принимает участие и Путин, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Упростить процедуру приобретения гражданства участниками госпрограммы о переселении соотечественников. Сейчас к ним предъявляется абсурдное и невыполнимое требование иметь в России регистрацию по месту жительства. Поэтому те, кто не имеют родственников либо покупают поддельные документы, либо идут в резиновые квартиры", - сказал Бобров.

Он также предложил упростить процедуру получения гражданства носителями русского языка. В частности, можно заменить для них условие о прекращении прежнего гражданства на заявление об отказе от гражданства с отметкой посольства о принятии.

В свою очередь Путин согласился, что необходимо учитывать возможные социальные последствия при упрощении приобретения российского гражданства.

"Понятно, о чем идет речь. Речь идет о постановках на различные учеты, на получение пособий, на медицинское и прочее обслуживание. Про эти вещи забывать не нужно, потому что будет нагрузка на соответствующие муниципалитеты, на социальные учреждения", - сказал он.

В то же время Путин отметил, что, несмотря на эти проблемные вопросы, нужно двигаться к предложенным правозащитником мерам.

Кроме того, Бобров предложил предоставить возможность выпускникам российских вузов получить гражданство, обучаясь на последнем курсе университета.

    Реклама на dsnews.ua