• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пять лет назад российские оккупанты арестовали Олега Сенцова

Реклама на dsnews.ua
Пять лет назад, 10 мая 2014 года, в Симферополе был арестован украинский кинорежиссер и писатель Олег Сенцов

Олег Сенцов является лауреатом премии Сахарова "За свободу мысли" и Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, передает "ДС". 

Сенцова задержали в Крыму в мае 2014 года. Он был приговорен в России к 20 годам заключения по обвинению в планировании терактов в анексованому Крыму. В августе 2015 года российский суд приговорил режиссера к 20 годам колонии строгого режима. Свой срок Сенцов отбывает на крайнем севере Российской Федерации в Лабытнанги.

В мае 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключенных Кремля. Он отказывался от приема пищи в течение 145 дней и заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

В Киеве сегодня пройдут акции в поддержку Олега Сенцова, сообщил "Укринформ". 

В 13:30 от памятника Ярославу Мудрому у Золотых Ворот стартует символическая шествие к 14 посольствам стран-членов Совета Европы.

Во время акции-перформанса "Do you remember?" активисты передадут каждому посольству письмо от украинских заложников Кремля и напомнят странам-членам Совета Европы, что любой диалог с Путиным надо начинать с вопроса освобождения Олега Сенцова и всех заложников Кремля, которые незаконно находятся за решеткой в России и на оккупированных украинских территориях.

Активисты убеждены, что именно этот вопрос должен стать основным на заседании Комитета министров Совета Европы, которое состоится 16-17 мая 2019 г. в Хельсинки.

Также к пятой годовщине ареста Олега Сенцова запланирована акция "Сажайте цветы, а не людей".

В 11.00 в Крещатом парке (по улице Михаила Грушевского) писатели, актеры, музыканты и правозащитники высадят цветы для заложников Кремля. Акция состоится в поддержку основанного актрисой Риммой Зюбиной флешмоба под лозунгом "Сажайте цветы, а не людей".

На сегодняшний день, по данным организаторов глобальной акции #SaveOlegSentsov, по меньшей мере 98 украинских политзаключенных содержатся в Российской Федерации и оккупированном Крыму, около 120 военнопленных и гражданских заложников в подвалах оккупированного Донбасса и 24 украинские военнопленные моряки - в СИЗО "Лефортово."

    Реклама на dsnews.ua