• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пять новейших технологий, которые изменят футбол

Один из наиболее консервативных видов спорта начинает использовать различные инновации
Реклама на dsnews.ua

Футбол, наверное, один из самых консервативных видов спорта, как и его родоначальники - англичане. Если в большинстве видов спорта инновации внедряются довольно-таки активно, то футболе электронные штучки только начинают появляться.

GoalControl - система определения гола

Много лет футбольная общественность вела оживленные споры, вводить или не вводить в футболе систему, которая могла бы заменить судью в спорных моментах определения гола. Сторонники этой инновации указывали на огромное количество вопиющих ошибок от рефери, которые зачастую решают судьбу матчей. Противники предлагали не подрывать авторитет арбитров и не нарушать динамику игры.

Но футбольные власти все-таки вынуждены были ввести это нововведение под давлением общественности. Из всех возможных вариантов системы определения голов, в том числе, и использующихся в других видах спорта, была выбрана немецкая разработка GoalControl. Суть ее заключается в установке по периметру поля четырнадцати камер, отслеживающих положение мяча. И при пересечении им линии ворот, система GoalControl тут же отправляет сообщение об этом судье на экран "умных" часов у него на запястье.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии этого года вошел в историю как турнир, на котором впервые была применена система Goal Control.

Brazucam - мяч со встроенными камерами

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, в недалеком будущем встроенными камерами обзаведутся все предметы обихода, в том числе и спортивный инвентарь. Первые шаги в этом направлении сделала компания Adidas, которая представила  Brazucam  - футбольный мяч с шестью встроенными HD-камерами, которые обеспечивают создание 360-градусной панорамы во время игры в футбол.

Техническая инновация, реализованная в Brazucam, предназначена не столько для игровой составляющей футбола, сколько для телевизионной. Мяч со встроенными камерами позволяет режиссерам трансляции показывать игру под совершенно новым углом. Ведь если раньше мы могли следить за футбольными матчами со стороны игрока или зрителя на трибунах, но сейчас мы можем увидеть его и со стороны основного спортивного снаряда - мяча.

Мяч с камерами пока что не планируется использовать в официальных играх. Во время Чемпионата мира в Бразилии он применялся для рекламной компании этого футбольного турнира. Но в будущем компания Adidas планирует продвигать эту идею в "большом футболе".

Adidas miCoach - персональный тренер и врач для футболистов

Компания Adidas несколько лет назад запустила вполне удачную технологию miCoach - цифрового персонального тренера, который поможет любителям спорта заниматься физическими упражнениями: составит программу, научит правильным движениям и проконтролирует их выполнение.

Но технологию miCoach стали использовать не только спортсмены-любители, но также профессионалы, в том числе, футболисты. Компания Adidas даже подписала контракт с американской футбольной лигой MLS, подразумевающий поставку всем командам из этого чемпионата набора специализированной игровой формы, оснащенной множеством датчиков, отслеживающих действия и физическое состояние футболистов на поле.

Датчики эти отправляют данные со скоростью 200 показателей в секунду, так что тренерские и медицинские команды клубов смогут в режиме реального времени иметь представление о полезных действиях игрока и его "физике".

Умная футбольная форма Under Armour E39

Разумеется, подобные технологии развивает не только Adidas, но и другие компании, занимающиеся производством спортивных товаров. К примеру, американская фирма Under Armour выпустила на рынок "умную" футбольную форму с названием E39.

Этот спортивный костюм оснащен датчиками, способными измерять важнейшие показатели жизнедеятельности организма спортсмена. Речь идет о температуре тела, давлении, частоте сердечных сокращений, уровне метаболизма, скорости движения, положении тела в пространстве и т.д. При помощи Under Armour E39 контролировать это можно вне отрыва от тренировки или матча.

 "Умная" футбольная форма Under Armour E39 позволяет в любой момент времени получить максимально подробную информацию о физическом состоянии игрока, чтобы лучше понимать, чего от него ожидать, не пора ли уменьшить нагрузку на него во время тренировок или заменить по ходу матча.

Honda ASIMO - первый настоящий робот-футболист

В мире регулярно проходят соревнования среди роботов по футболу, что должно демонстрировать развитие новых технологий и искусственного интеллекта. Но обычно участвующие в таких турнирах машины совершенно не похожи на человека. А вот компания Honda построила первого успешного человекообразного робота-футболиста - ASIMO.

Впрочем, изначально ASIMO не задумывался для участия в спортивных состязаниях. Проект этот получил старт еще в 1986 году, когда Honda решила начать разработку и производство универсальных роботов-андроидов, которые могли бы выполнять множество разнообразных функций. С тех пор мы увидели робота-официанта, робота-помощника для больных людей и даже робота-дирижера. А недавно на основе ASIMO был представлен и робот-футболист. Японский робот-гуманоид ASIMO пообщался с президентом США Бараком Обамой. Первый публичный "матч" был проведен с участием президента США Бараком Обамой. Встреча состоялась в Национальном музее развития науки и инноваций (известном, как Мирайкан) в Токио. Впрочем, полноценной игрой назвать это пока что сложно: Honda ASIMO сделал пас, Обама успешно принял мяч.

Конечно, ASIMO пока что далеко до профессиональных спортсменов. Но он уже может выполнять большинство из применяемых настоящими футболистами движений. Компания Honda даже проводит показательные футбольные матчи среди ASIMO. Она надеется, что в будущем такие роботы смогут играть в настоящий футбол не хуже, чем хорошие футболисты.

    Реклама на dsnews.ua