• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пытаясь отвоевать "Корвалол", "Дарница" рискует потерять "Цитрамон" и другие препараты, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Пока на украинском фармацевтическом рынке есть "Корвалол" разных производителей, это стимулирует конкуренцию и гарантирует доступные цены на популярный препарат

Об этом пишет "Юридическая газета" в статье "Дело в стиле ретро", сообщает "Зеркало недели".

Впрочем, по мнению экспертов, эта озвученная компанией "Дарница" в СМИ позиция в итоге может привести к тому, что другие компании будут выпускать также препараты "Дарницы", которая ранее выиграла спор за "Цитрамон" с компанией "Здоровье". И поэтому позиция "Дарницы" в отношении "Корвалола", который якобы могут выпускать все, является примером двойных стандартов.

"По моему мнению, создалась ситуация, когда Верховный Суд может даже применить такой установить, что сторона не может в аналогичных вопросах занимать разную позицию. Если в одном случае "Дарница" говорит "Нет, это невозможно", а в другом "Да, так может быть", то Верховный Суд, например, может заключить, что аргументация "Дарницы" необоснованна , так как она противоречит аргументации этой же компании в другом аналогичном деле. И если "Дарница" борется за "Цитрамон" и выигрывает, она должна быть готова, что она борется за "Корвалол" и проигрывает", - считает специалист в сфере интеллектуальной собственности, адвокат и партнер Юридической Фирмы Arzinger Тарас Кислый.

Как ранее сообщалось, более 15 лет "Фармак" пытается защитить уникальность торговой марки "Корвалол Corvalolum". Это название компания зарегистрировала в Украине еще в 1993 году. Препарат был признан хорошо известным, однако конкурент на рынке - фармацевтическая компания "Дарница" - начала выпускать лекарственное средство под названием "Корвалол-Дарница".

Напомним, 30 октября состоялось очередное судебное заседание по делу о хорошо известном обозначения "Корвалол Corvalolum". В ходе заседания, после заслушивания доводов сторон и полного и объективного анализа материалов дела, хозяйственным судом было вынесено решение об отказе в иске Фармацевтической фирме "Дарница" к МЭРТ полностью. Это свидетельствует о том, что решение Апелляционной палаты МЭРТ о признании обозначения "Корвалол Corvalolum" хорошо известным - законное и обоснованное, и было принято с соблюдением всех требований действующего законодательства Украины.

    Реклама на dsnews.ua