• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Работодателей обяжут трудоустраивать людей после 45 лет

Реклама на dsnews.ua
В Украине работодателей обяжут предоставлять рабочие места для людей возрастом старше 45 лет

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Что касается гарантий людям предпенсионного возраста, то в законе предусмотрели обязанность всех работодателей, которые используют наемный труд, численностью от 8 работников и более, обязательно предусматривать места для людей возрастом от 45 лет", - пояснил он.

Министр подчеркнул, что механизмы контроля за этим будут прописаны, и право контроля будет передано Государственной службе труда и тем органам, которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде.

Также Рева рассказал, что те, у кого на момент выхода на пенсию в 60 лет будет отсутствовать необходимый стаж, в течение 3 лет будут получать специальную государственную помощь до того времени, пока им не начнут пенсионные выплаты.

"То есть все, у кого есть 15 лет страхового стажа, но нет 25-ти, будут обращаться в органы социальной защиты населения, и им будет назначаться эта помощь", - добавил министр.

Как сообщала "ДС", в мае премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что страховой стаж для получения пенсии необходимо повысить до 25 лет.

    Реклама на dsnews.ua