• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада обяжет киевлян платить за коммунальные парковки

Реклама на dsnews.ua
Согласно принятому в первом чтении законопроекту №5364, плата за коммунальные парковки станет обязательной

Об этом заявил заместитель главы КГГА Николай Поворозник, отметив, что представители КГГА принимали участие в разработке документа, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

В частности нормами законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств" вводится обязательная оплата за паркоместо на коммунальных парковках в Киеве.

"В законопроекте предусмотрено, что за неоплату парковки на собственника автомобиля можно составить административный протокол и наложить штраф. Сейчас для этого нужно вызывать сотрудника ГАИ и привлечь двух понятых", - говорит Поворозник.

На практике у сотрудников коммунальных парковок в Киеве сейчас нет никаких рычагов влияния на автомобилистов, которые отказываются платить за парковку. По сути, они могут развернуться и уехать, а многие так и поступают. В итоге оператор коммунальных парковок (а они составляют до 90% всех парковок в Киеве) "Киевтранспарксервис" несет убытки. Также несет убытки и бюджет города, в который компания должна перечислять парковочный сбор. А если люди за парковки не платят, то "Киевранспарксервис" не может уплатить сбор, резюмировал Поворозник.

Заместитель главы КГГА отметил, что в отличие от коммунальных парковок, на частную без талончика не заедешь и не выедешь.

Кроме того, после введения штрафов за неправильную парковку, которые предусмотрены законопроектом, автомобилисты будут вынуждены искать возможности припарковать автомобиль на официальной парковке, а не где придется.

"У нас сегодня все хотят доехать туда, куда им хочется и поставить автомобиль, где хочется", - сказал Поворозник.

Заместитель главы КГГА подчеркнул, что законопроект создает аргументы для привлечения в сферу парковок инвесторов: "Потому что будет обязательность оплаты. Законопроект говорит о том, что если ты воспользовался паркоместом, то должен за него заплатить. И инвестор будет понимать, что если он инвестировал в парковку, он получит от нее финансовую отдачу".

    Реклама на dsnews.ua