• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада предварительно поддержала законопроект об уголовной ответственности за доведение до самоубийства

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №4088 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)"

За документ проголосовали 229 парламентариев, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу БПП.

"Указанный закон направлен на криминализацию ответственности за доведение до попытки самоубийства или любое содействие в совершении самоубийства. Этими изменениями мы заложим правовой фундамент привлечении к ответственности лиц, которые подстрекают, в частности, через интернет-сеть людей к роковому шагу. Особое значение данный закон вступает через тот резонанс, который вызвали этого года так называемые "группы смерти'в российской соцсети, которые находили впечатлительных школьников и пытались шантажом, обманом и запугиванием довести до необратимого шага детей", - сказал нардеп Николай Паламарчук.

Он отметил, что по данным одной из общественных организаций, количество обращений на горячую линию за деятельность подобных нелюдей в сети значительно возросло.

Как писала "ДС", полиция установила 4 факта суицидов, связанных с "группами смерти" в соцсетях, открыты 35 уголовных производств.

Ранее сообщалось, что киберполиция в социальных сетях заблокировала более 500 т.н. "групп смерти" и свыше 200 их кураторов.

    Реклама на dsnews.ua