• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Радиослушатели в Украине забыли о "Любэ", но продолжают заказывать запрещенного Лепса

Реклама на dsnews.ua
Количество запросов на радио на наших и российских исполнителей приблизительно 50 на 50

Украинские радиостанции начали тестировать закон "Про ТВ и радиовещание", сообщает "ДС" со ссылкой на "Вести".

Если сейчас 50% эфира должно быть отдано нашим артистам (неважно, на каком языке они поют - русском или английском), то после принятия поправок к закону как раз язык и станет важен - песням на украинском будет отдано треть эфира.

Насколько такие изменения по вкусу слушателям, становится понятно после мониторинга "Столов заказов" сразу на нескольких радиостанциях - "Русском радио", "Радио пятница" и "Шансон", в которых песни ставятся по желанию народа.

Оказалось, что количество запросов на наших и российских исполнителей приблизительно 50 на 50. Причем на "Пятнице" и "Русском" спрос на украинцев даже немного больше - но только тех, чьи хиты звучат на русском. При этом украиноязычных песен за час эфира звучит две-три (это на "Русском радио" и "Пятнице"). А на "Шансоне", где раньше наших артистов вообще особо не было, за час из 16 песен на украинском было четыре.

В итоге ТОП-10 слушательских предпочтений выглядит примерно так:

1. Ирина Федишин ("Долоньки" и "Чужi уста")
2. Олег Винник ("Счастье", "Волчица")
3. "Скрябин" ("Мама", "Люди, як кораблi")
4. Петя Черный ("Семья", "Игрушка")
5. Алеша ("Капли" - премьера)
6. Dzidzio ("Я і Сара")
7. "ТиК" ("Сiрожа з Ружина")
8. "Фристайл" ("Ах, какая женщина")
9. Юлия Думанская ("Двічі в одну річку не війдеш")
10. Тина Кароль ("Сдаться ты всегда успеешь").

Это говорит о том, что слушатели не против отечественных артистов, но спрос на украиноязычные песни по-прежнему низок. И его росту общее увеличение эфира на украинском пока не поспособствовало.

В качестве примера Евгений Евтухов, продюсер "Бизнес радио-групп" (DJFM, "Бизнес радио", "Шансон" и "Любимое"), рассказывает: "Песня Светланы Лободы "Кохана" на украинском языке пошла очень плохо, и ее пришлось убрать из эфира. На мой взгляд, люди привыкли к ее хитам на русском языке и украиноязычные песни в ее исполнении плохо воспринимают".

Радийщики подтверждают нам, что их эфиры изменились и дают прогнозы будущего FM-станций.

"Да, мы постоянно увеличиваем количество украинских песен и выводим из эфиров своих станций российских артистов, - говорит генпродюсер "Тавр-медиа" ("Русское радио", "Хит-ФМ", Radio Rocks, Kiss FM, Relax) Виталий Дроздов. - Но здесь двоякая ситуация. Если песни Григория Лепса слушатели все равно продолжают заказывать, а нашим ведущим приходится им отказывать, потому что мы исключили его песни из эфира, то "Батяню-комбата" или "Самоволочку" запрещенных "Любэ" люди уже позабыли и не переживают из-за их отсутствия".

Продюсер "Бизнес радио-групп" Евгений Евтухов говорит, что качественных украиноязычных песен сейчас в таком количестве нет, чтобы закрыть ими треть эфира: "И сложнее всего после принятия этих поправок придется нашему радио "Шансон" и станциям, которые крутят поп-музыку, поскольку украиноязычных авторов в этих направлениях крайне мало. Так что все эти квоты повлекут за собой серьезный отток слушателей. И он уже происходит".

Радиопродюсер Валерий Глейзер подтвердил нам эту тенденцию: "У меня есть возможность мониторить, какие станции в Сети слушают сейчас люди. И, например, студенты столичного политехнического вуза регулярно слушают питерскую рок-радиостанцию. И вообще, довольно много украинцев уже слушают российское радио в интернете, и этот отток может быть еще большим".

А радиопродюсер Валерий Глейзер рассказал нам, что в 2008-м уже была попытка: "Я получил заказ на создание подобной станции. С трудом набрав около тысячи песен - именно столько нужно для запуска радио, - отправил их нескольким музредакторам из разных стран, чтобы они оценили качество материала. И все они сказали, что большинство песен минорные, а это плохо, потому что такое звучание вгоняет в депрессию. А потом, когда мы подали документы в Нацсовет на получение частоты, один из членов комиссии спросил: "Как планируете зарабатывать с такой концепцией?" После чего владелец радио принял решение крутить российскую попсу".

По его словам, сейчас успешной может быть станция, которая будет крутить топ-100 украинской музыки. Но и ее популярность будет краткосрочной, поскольку отечественные музыканты могут поставлять потенциальный хит не более одного в месяц, подвел итог Глейзер.

    Реклама на dsnews.ua