Radisson Blu Hotel, Kyiv
Что такое «зеленые» ивенты и как они влияют на решение глобальных проблем человечества.
Однажды в начале лета в окна отеля в самом центре Киева въехали сразу три электрокара. Их ждали с нетерпением.
Автомобили BMW i3, Renault Kangoo Z.E. и Hyundai IONIQ Electric стали главными героями уже второй неформатной конференции E-CAR HUB ІІ в Radisson Blu Hotel, Kyiv. Она проходила на первом этаже, в уникальном, полностью обновленном в 2017 году зале Embassy Ballroom с французскими окнами в пол, что и позволило удивить гостей нестандартным ходом: в столице минимум отельных конференц-залов, куда могут въехать авто. Конференция была посвящена импорту электрокаров и старту программы экологичных мероприятий Blu Planet For Meetings, в которой задействованы отели Radisson Blu по всему миру – так сеть вносит свой вклад в борьбу с глобальным потеплением и поддерживает цели устойчивого развития ООН.
В сети Radisson под «экологичными мероприятиями» подразумевают гораздо больше, чем следование громкому тренду – это целая философия, принципов которой ежедневно и последовательно придерживаются во всех без исключения отелях. А наиболее полно она воплощается во время традиционного сентябрьского Месяца ответственного бизнеса, в том числе в «зеленых» ивентах – собственных и клиентских, которые проходят в отеле. В Украине экомероприятия тоже становятся популярными: компании, которые заботятся об окружающей среде, все чаще для бизнес-событий выбирают локации, разделяющие их философию.

Разрыв шаблонов и преодоление стандартов в организации бизнес-ивентов – многолетний тренд. Важные встречи проводят вне офиса, для них выбирают места с особой атмосферой, располагающей к творчеству, креативу, расширению мышления. Выход из привычных офисных стен сам по себе раскрепощает участников мероприятий, но стимулировать активность мысли, вдохновлять, дарить свежие идеи способна не каждая локация.
Как выбрать место, которое оправдает затраты и поможет решить все задачи? Огромное значение имеет расположение локации – чем центральнее, тем легче добираться. Важно соответствие оформления площадки дизайнерским трендам и колористике – эстетическая составляющая гармонизирует мысли и стимулирует мозг искать новые пути развития. Не подлежит обсуждению техническое оснащение: экраны, проекторы, кондиционирование, освещение – все должно быть в наличии и управляться интуитивно понятно. Прекрасно, когда у зала есть ресурс для пересетапа: театр, банкет, класс, группы и т.д. – рассадку легко подстроить под сценарий мероприятия. И наконец, нельзя упускать из виду гастропрограмму: подача блюд на мероприятии тоже может повлиять на его ход.
В Radisson Blu Hotel, Kyiv созданы все условия для ивентов нового поколения. Благодаря инновационному оборудованию и сервису vip-класса конференц-зона легко преображается в пространство для деловых встреч, выставок, тренингов. Кроме того, обновленный Embassy Ballroom -- это зал-трансформер с передвижными стенами, благодаря которым локация может быть поделена на пять меньших залов. В новом дизайне благородные тона и яркие арт-акценты соединены в стилистике хай-тека и скандинавской лаконичности. Ковер с уникальным рисунком, изготовленный фирмой Halbmond, выдерживает колоссальные нагрузки – от автомобилей в несколько тонн до недельных конференций на 250 человек. После капитального ремонта в «умной конференц-зоне» все оборудование управляется с планшета.
Особое внимание уделяется питанию. Меню кофе-пауз всегда основано на лучших сезонных продуктах и представлено в концепции brain food – яркой и полезной пищи для ума, здоровья и настроения, которая освежает, стимулирует работу мозга и наполняет силами для решения бизнес-задач. Итальянскому шеф-повару Radisson Blu Hotel, Kyiv Фабрицио Ригетти по плечу любые пожелания клиентов – включая, например, безглютеновые кофе-паузы, которые все чаще пользуются спросом.
Амбиции сервис-менеджеров отеля следуют за запросами клиентов, а часто и опережают их. Пример такого мероприятия, как E-CAR HUB ІІ, наглядно показывает, какое колоссальное значение для успеха и восприятия информации имеют качественное новейшее аудио- и видеооборудование, вкусная и полезная еда и слаженная работа опытного персонала. Все сотрудники Radisson Blu Hotel включены в концепцию идеального сервиса Yes, I can! и энергосберегающую программу «зеленых» ивентов Blu Planet For Meetings – к услугам персонала постоянные тренинги по сохранению энергии во всех локациях отеля.

Blu Planet For Meetings выгодна и экологии, и самому отельному бизнесу: во многих странах, где расположены отели сети, растут затраты на энергию и повышаются налоги на выбросы углерода. Потому программа включает технологии для сокращения использования бумаги, сортировки отходов и их переработки, оптимальное использование обогрева и охлаждения, своевременное профилактическое обслуживание и т.д. А еще -- предполагает особый акцент на инвестиции в энергосберегающие технологии с наибольшей отдачей.
Об актуальности Blu Planet For Meetings для мероприятий нового поколения говорит и Инджи Хьюбрехтс, вице-президент программы ответственного бизнеса в Carlson Rezidor Hotel Group: «Все больше корпораций осознают важность борьбы с климатическими изменениями и сокращения углеродных следов своей жизнедеятельности – в том числе при планировании деловых встреч… Благодаря программе Blu Planet For Meetings мы помогаем гостям успешно проводить встречи на высоком уровне и одновременно помогаем защищать окружающую среду, уменьшая углеродный след. Мы создаем возможности для продвижения наших общих ценностей».
Сеть Radisson Blu, следуя концепции ответственного бизнеса, поддерживает экопроекты во всем мире и перечисляет на них средства за каждое мероприятие. Благодаря этим взносам в странах, страдающих от голода и засухи – Малави, Гватемале, Индии, восстанавливают скважины, приобретают энергоэкономные плиты для приготовления пищи, производят биотопливо. Получается, что «экологичные» мероприятия в Radisson Blu Hotel, Kyiv полезны как клиентам, так и планете в целом: выбирая экоориентированную локацию, участники «зеленого» ивента демонстрируют осознанное отношение к глобальным проблемам человечества и оказывают посильную помощь в их решении.