• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расследование убийства Шеремета завершили на 95%, - полиция

Реклама на dsnews.ua
Полиция Украины в течение года выполнили свои задачи в части следствия по расследованию дела об убийстве журналиста Павла Шеремета на 95%

Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Расследование, насколько можно было его провести на протяжении этого года, практически в деталях было проведено. У нас почти две тысячи опрошенных, 150 терабайт информации, которая проанализирована сейчас, из которой сделаны выводы. И мы понимаем, что есть определенный круг подозреваемых лиц, мы также понимаем, что эти подозреваемые лица могут сейчас скрываться, и, скорее всего, скрываются. Зато, я понимаю, что правоохранительная система в своей части следствия на данный момент сделала 95% работы, которую можно было сделать, исходя из тех данных и тех доказательств, которые можно было сейчас собрать", - сказал Варченко.

Он также заявил, что среди версий, которые продолжает указывать следствие по делу Шеремета, остается "русский" след, но окончательных доказательств нет.

"Следствие сейчас четко не указывает, что это Россия. Но оно рассматривает версию о русском следе и желании дестабилизировать ситуацию в Украине", - добавил Варченко.

По его словам, несмотря на запросы общества с требованиями скорейшего расследования этого преступления, статистика раскрываемости заказных убийств в развитых странах не превышает 30% от общего количества.

    Реклама на dsnews.ua