• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разгон студенческого Майдана: ГПУ сообщила о подозрении еще одному экс-"беркутовцу"

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины уведомила о подозрении еще одного бывшего сотрудника спецподразделения МВД "Беркут" по делу о разгоне студенческого Майдана в ноябре 2013 года

Об этом со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры сообщает "ДС".

"По фактам незаконного задержания 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности в городе Киеве двух участников мирной акции протеста, составления и выдачи заведомо ложных документов об их задержании, бывший милиционер столичного полка "Беркут" уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.28, ч.2 ст.365, ч.1 ст.28, ст.340 и ч.1 ст.366 УК Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечается, что экс-"беркутовец" подозревается в незаконном препятствовании проведению собрания, превышении власти и служебных полномочий, которое сопровождалось унижающими личное достоинство потерпевшего действиями, а также в составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов.

По результатам следственных действий, будет решен вопрос об избрании бывшему бойцу ныне расформированного спецподразделения соответствующей меры пресечения.

"Таким образом, по указанному эпизоду событий пока уведомлены о подозрении в совершении уголовного преступления четверо бывших милиционеров столичного полка "Беркут". Ранее по фактам этих событий в суд направлены обвинительные акты в отношении бывших председателя Киевской городской государственной администрации, начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в городе Киеве и 16 работников столичного "Беркута". Также в ходе расследования объявлены в розыск семь подозреваемых, а именно: четверо бывших высокопоставленных должностных лиц и три руководителя подразделений МВД Украины", - уточнили в ГПУ. 

Ранее "ДС" сообщала, что в сентябре в Киеве неизвестный напал на судью Святошинского районного суда Сергея Дячука, который проводит слушания дела об убийствах людей на Майдане в 2014 году. 

    Реклама на dsnews.ua