• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разумков признался, что говорит на русском языке для Путина

Реклама на dsnews.ua
Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что пока продолжается оккупация Донбасса и аннексия Крыма, он будет публично разговаривать на русском, чтобы в РФ случайно не возникло желания "защищать его от притеснений"

Об этом он заявил накануне, 8 июля, в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает "ДС". 

В ответ на вопрос первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, является ли для президентской политсилы ценностью украинский язык, Разумков, который в эфирах говорит на русском, ответил на украинском:

"Я не уверен, что украинский язык сегодня является главной проблемой украинского общества. Если мы говорим о защите государственного языка, то, конечно, защищать и развивать государственный язык необходимо".

В то же время он отметил, что защищать язык нужно не теми механизмами и предложениями, которые использовали представители предыдущей команды.

Разумков считает, что популяризировать язык надо путем создания условий, которые обеспечат более широкое его использование. Глава партии "Слуга народа" подчеркнул, что таких условий создано не было, зато якобы "был использован метод кнута".

"Если мы говорим о моем украинском языке, то моя позиция была озвучена очень много раз: я говорил, что пока у нас есть оккупированные территории на востоке государства и аннексирован Крым, я во время эфиров использую русский язык, чтобы никто не захотел приходить и меня здесь "защищать". У меня все неплохо как у человека, который говорит на русском", - сказал политик.

Отметим, что новый президент Владимир Зеленский часто в своих публичных выступлениях или видеообращениях говорит на русском языке. Свой "билингвизм" глава государства также объясняет необходимостью быть услышанным жителями не только оккупированных территорий Крыма и Донбасса, но и гражданами России. в том числе лично президентом Владимиром Путиным

    Реклама на dsnews.ua